АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ???

№159643 Астенозооспермия???
Elmira Жен., 27 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, мужу 27 лет, 3 года не можем зачать ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах исследования эякулята. Хотелось бы знать, какой процент вероятности, что с таким диагнозом можно иметь детей. Заранее спасибо.
Объем эякулята – 3,5 мл.; цвет эякулята - серовато-белый, мутность эякулята - специфический мутный, запах – специфический.
pH метрия- 7,5 (норма 7,2-7,8 ); вязкость эякулята – 20 сантиметров (норма 0,1-2); время фазы разжижения – больше 30 мин (норма в течение 30 мин.).
Кинезграмма после 40 минут: нормокинезис – 24,7%, гипокинезис-38,7%, акинезис-25,8%, дискинезис – 10,8%.
Кинезграмма после 3 часов: нормокинезис – 10,7%, гипокинезис-36,8%, акинезис-37,0%, дискинезис – 14,7%.
Кинезграмма после 5 часов: нормокинезис – 0%, гипокинезис-31,0%, акинезис-48,8%, дискинезис – 19,3%.
Кинезграмма после 24 часов: нормокинезис – 0%, гипокинезис-0%, акинезис-100%, дискинезис – 0%.
Общее кол-во спермиев - 325 млн./мл. (норма > 40мм); количество спермиев в 1 мл. – 93 млн/мл. (норма 20-150 мм); наличие живых форм – 85% (норма > 50%); наличие нормальных форм – 80% (норма > 50%); наличие патоформ – 20% (норма > 50%); формы с изм. головками – 81% (норма < 30%); формы с изм. хвостами – 3% (норма < 10%);; формы с изм. шейками – 8% (норма < 10%); наличие юных форм – 0 % (норма 1%); наличие старых форм – 1% (норма 1%); клетки сперматогенеза – 4 (норма 3.5);; агглютинация – умеренная (норма – нет, единичная); агрегация – единичная (норма – нет, единичная);; лецитиновые зерна – значительное (норма – значительное).
Цитологическое исследование: спермиофаги – нет (норма – нет, единичная); макрофаги – единично (норма – нет или единично); клетки сертоли – нет (норма – нет, единично); эпителиальные клетки: призматич. эпителий – единично (норма – нет, единично), слушенный эпителий – нет (норма – нет); амилоидные тельца – нет (норма – нет); лейкоциты – 0,5 млн. (1 млн. в мл.); эритроциты – нет (норма – нет); кристаллы Бехтера – единично (норма – нет); слизь – значительно (норма – отсутствует).
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Сперма имеет повышенную вязкость, это снижает ее оплодотворяющие свойства. Переделайте исследование через 4 - 12 нед.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет высокой вязкости). Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

Хотя, учитывая 3 года бесплодия, лучше рассмотреть ЭКО.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Elmira! Проблема бесплодия - проблема двух людей. Высокая вязкость будет снижать вероятность зачатия, даже при нормальных остальных показателях. если нет беременности в течение 3 лет, а с каждым годом процент наступления беременности будет прогрессивно снижаться, то целесообразнее сберечь время и прибегнуть к ВРТ - ЭКО/ИКСИ. Удачи.