АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№38480 Астенозооспермия
Марина Козак Жен., 31 лет.
мужу поставили диагноз - астенозооспермия. Делал УЗИ простаты- всё в порядке. Сок простаты - тоже всё в порядке. Узи мошонки- небольшие обызвествления. Анализ эякулянта:
в 1 мл - 20 млн
Активноподвижных - 20%
Слабоподвижных - 20%
Неподвижных - 60 %
Живых неподвижных - 30 %
Паталогических - 40%
Характер подвижности - колебательный
Клетки сперматогенеза - 2%
Лицетиновые зерна - умер.
Лейкоциты - 0-1
Скажите, в нашем случае каковы шансы на естественное зачатие?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ульяновский Иван Алексеевич. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Здравствуйте, Марина! По поводу вашего вопроса об астенозооспермии - вашему супругу необходимо провести курс стимуляции сперматогенеза, в среднем в течение 2 месяцев, с дальнейшим контрольным исследованием эякулята.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Шансы на зачатие естественным путем невысоки. Необходимо обследование у грамотного уролога/андролога для выяснения причины несколько сниженного количества сперматозоидов в 1 мл (у Вашего мужа 20 млн - нижняя граница нормы) и снижения подвижности сперматозоидов. после выяснения прчиины, можно будет все усилия направить на ее устранение. Удачи.