АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№729667 Астенозооспермия
Юлия Муж., 34 лет. Коломна
Здравствуйте! Беременность не наступает в теч-е 6 лет. Спермограмма от 06.08.13 Объем 4мл Цвет беловато-мутноватый; вязкий, разжиженный-30мин; PH 7,6 Кол-во: в 1 мл 31млн: В эякуляте-124млн; Активноподвижных 10%; Слабоподвижных 10%; Неподвижных 80%; Характер подвижности 2-3б; Патологические до 10%; Агглютинаты abs; Лейкоциты 1-2 в п/зр; Макрофаги 0-1 в п/зр; Эритроциты abs; Лецитиновые зерна -неб кол-во в п/зр. Кол-во активноподвижных через 30мин 10%: через 60мин-10%
Гормоны мужа:
ТТГ 1.76 мЕд/л (0.4 - 4.0)
ФСГ 0.07 * мЕд/мл (0.95 - 11.95)
ЛГ < 0.09 * мЕд/мл (1.14 - 8.75)
Тестостерон 20.28 нмоль/л (5.76 - 30.43) Значения, рекомендованные
ISSAM: 12 - 35
Пролактин 222 мЕд/л (73-407)
ИППП-не обнаружено. MAR тест-в норме. По узи от 2011г-гидроцеле, кисты придатков.

С апреля 2013 года муж на лечении: Профертил, Хорион гонадотропин-5000ед внутримышечно 1 раз в неделю, витамин Д.

Мои результаты:
УЗИ орг малого таза-без патологии. Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Дгэа, Тестостерон, пролактин, прогестерон) в норме. ИППП (хламидия, микоплазма, уреаплазма, герпес 1 и 2 типа, ВПЧ) нет. ГСГ от 2008--трубы проходимы. Мазок на флору-норма. Месячные регулярные, цикл 29дней по 5 дней. Моя гинеколог говорит, что спермограмма не очень для наступления беременности, маловероятно. И также предлагает проверить проходимость труб, настаивает на лапароскопии. До сегодняшнего дня перенесла воспалительный процесс, лечилась около 4 мес.Я очень боюсь оперативных вмешательств, тем более если причина не во мне.

Подскажите, что в нашем случае может помочь? Есть ли шансы у нас?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А какие были результаты спермограммы и гормонов до начала лечения?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно контролировать эффективность гормонотерапии,это и будет говорить о перспективах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Астенозооспермия (астеноспермия) – это патология, при которой сокращается количество подвижных сперматозоидовТератозооспермия - это Патология спермы при которой сперматозойды - терато от греческого téras, что означает “чудовище, чудо”.
-Астенозооспермия и Тератозооспермия входит в перечень снижения качества спермы, при котором возможно мужское бесплодие.