С ЧЕМ СВЯЗАНО УХУДШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕРМОГРАММЫ?

№163058 С чем связано ухудшение показателей спермограммы?
Елена Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В связи с не наступлением планируемой беременности муж сдал спермограмму:

Цвет: беловато-серый
Вязкость: умеренная
Время разжижения: 40 мин
Реакция pH: 7,0
Объем: 4 мл
Нативный препарат:
Степень спермоагглютинации: -
агрегации: -
Оценка подвижности сперматозоидов:
а) активноподвижные - 20%
б) малоподвижные - 35,5%
с) подвижные без поступательного движения - 20%
д) неподвижные - 24,5%
Слизь: нет
Лейкоциты: 6,8млн в мл
Эритроциты: в п/зр не обнаружено
Эпителиальные клетки: -
Макрофаги: -
Липоидные тельца: -
Кол-во сперматозоидов 193млн
Кол-во круглых клеток :-
Морфология по строгим критериям: нормальные сперматозоиды - 23%
патологические сперматозоиды - 77%
(из них патология головки - 68%)
патология шейки - 6%
патология хвоста - 3%
% клеток сперматогенеза на 100 сперматозоидов: -
диагноз не поставили,хотя мне кажется это тератозооспермия?
При очной консультации уролог назначил бакпосев,выявили золотистый стафилокок,назначили цифран 1т*2р в день-10дней
юнидокс 1т*2р в день-10дней
урсосан 1т*2р в день-25 дней
Генферон свечи 1р/день-10 дней
уропрост 1р/день-10 дней
ну и массаж простаты,спеман,все сделали
У меня нашли кишечную палочку,пролечили
Через 3 месяца муж пересдал спермограмму:
Цвет: беловато-серый
Вязкость: умеренная
Время разжижения: 60 мин
Реакция pH: 7,4
Объем: 2 мл
Степень спермоагглютинации: -
агрегации: -
Оценка подвижности сперматозоидов:
а) активноподвижные - 10.9%
б) малоподвижные - 44,5%
с) подвижные без поступательного движения - 20%
д) неподвижные - 26,4%
Слизь: нет
Лейкоциты: 4,0млн в мл
Эритроциты: в п/зр не обнаружено
Эпителиальные клетки: -
Макрофаги: единичные
Липоидные тельца: немного
Кол-во сперматозоидов 144млн
Кол-во круглых клеток :-
Морфология по строгим критериям: нормальные сперматозоиды - 10,9%
патологические сперматозоиды - 89,1%
(из них патология головки - 78%)
патология шейки - 7%
патология хвоста - 5%
% клеток сперматогенеза на 100 сперматозоидов: -

уролог сказал,что спермограмма, конечно, не очень, но есть положительная тенденция-уменьшилось количество лейкоцитов и направил на бакпосев снова.
Интересует вот что, отчего может так ухудшится спермограмма? Нужно ли сдать ПЦР или по бакпосеву будет все видно?С такой спермограммой забеременеть нереально?

Доп.информация:с мужем у нас был 1 аборт 5 лет назад,выкидыш на 18 неделе 2 года назад(по гистологии плод был нормальный)
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. ПЦР на ИППП нужен если до этого его не выполняли. Посев лучше выполнить более расширенный, по Meares-Stamey.

2. Вероятность зачатия сильно снижена.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Вероятность зачатия сильно снижена - пиоспермия, резко снижено количество морфологически нормальных форм сперматозоидов. Надо провести комплексное обследование - ЗППП методом ПЦР, посев эякулята на флору и т.д. Потом снова пройти лечение. Удаич.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. А что говорит уролог Вашего супруга по этому поводу?

А вообще, конечно, странно. Вы спрашиваете: "отчего может так ухудшиться спермограмма?" А как можно ответить на этот вопрос без дополнительного обследования?

2. Сколько лет уже не получается забеременеть?