КАК УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО СПЕРМЫ?

№171470 Как улучшить качество спермы?
Максат Муж., 33 лет. казахстан актобе
Здравствуйте мне 33 года прошел обследование на спермограмму (количество в 1мл 46 млн, подвижных форм 17,4%, малоподвижных 10,6%, неподвиж. 72 %. нормальных -70%, патологический измененых 30%) все остальные параметры спермы в норме, простата здоровая. Вопрос: Исходя из результата анализа качесва спермы, что по рекомендуете?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Из приведенных Вами параметров, снижена только подвижность.

Посоветую повторить исследование через 4 - 12 недель, с соблюдением всех правил сбора спермы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максат! У Вас снижена подвижность сперматозоидов. Зачатие с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.