КАМЕНЬ В УСТЬЕ МОЧЕТОЧНИКА
№185067 Камень в устье мочеточника
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Уфа
30.10.2009 09:23
Здравствуйте!
Неделю назад с приступом сильной боли в спине с правого бока был доставлен скорой помощью в больницу г. Уфы. К вечеру того дня приступ закончился, больше не
повторялся.
Пролежал в больнице 6 дней. Были сделаны: рентген с контрастным веществом (при поступлении в больницу),
УЗИ почек и органов малого таза (на 5-ый день лежания в больнице).
На рентгене камня видно не было, только расширенный мочеточник.
На УЗИ врач тоже не очень уверенно отыскала камень в устье мочеточника.
Диагноз при выписке: R-негативный камень в устье правого мочеточника диаметром до 5 мм.
Мочевыделение не нарушено, болей при мочеиспускании не было и нет.
Врачи сказали, что камень выйдет сам, дробить его нет смысла.
Выписано лечение: фурагин,цистон,канефрон, контрольное УЗИ через 2 месяца.
Вопросы:
Корректно ли назначенное лечение?
Есть ли лекарства, которые могут помочь в измельчении камня в мочеточнике?
Когда камень должен выйти, и что делать, если он не выйдет?
А мог камень уже выйти, т.к. никаких болевых ощущений нет?
Заранее спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемы Дмитрий! В норме в мочеточнике имеется три анатомических сужения, одно их которых как раз находится в интрамуральном отделе. Если камень находится в устье мочеточника и имеет размер 5 мм, то имеется большая вероятность того, что он отойдет. Он может отойти и незаметно - для этого через каждые 2-3 дня проводится контрольное УЗИ и ОАМ. Однако, бывают такие случаи, что приходится прибегать к малоинвазивным (эндоскопическим) методом извлечения камня из устья мочеточника - уретеролитотрипсии и/или уретеролитоэкстракции. Если болевой синдром будет сохраняться или появится вновь, будет нарастать гидронефроз, появится температура, т. е. состояние будет ухудшаться, то Вам показано именно такой вид лечения. Длительное нахождение камня в устье приводит к отеку устья мочеточника, что будет еще больше затруднять вероятность отхождения камня. Обратитесь к урологу, который владеет эндоскопией. Удачи.
Время создания: 30 Октября 2009 12:38