СНИЖЕНИЕ ПАТЕНЦИИ И «ТУГОЕ» МОЧЕИСПУСКАНИЕ В ТЕЧЕНИЕ 2-Х ЛЕТ ПОСЛЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

№208506 Снижение патенции и «тугое» мочеиспускание в течение 2-х лет после охлаждения
Геннадий Муж., 45 лет. Украина Севастополь
В результате охлаждения зимой (работаю водителем) около 2-х лет назад проявился цистит. Немпоню какие таблетки пропил + прогревание в горячей ванне, вроде боль отпустило. Но до настоящего времени состояние патенции все ухудшается. Снизилось влечение. Начил применять ОМИКС (тамсулозин гидрохлорида по 0,4 мг) по 1 табл. утром - пропил 10 табл. лечение продолжаю. Мочеиспускание после уже второй таблетки намного улучшилось ( напор намного сильней, по ночам не просыпаюсь). Проблема с патенцией - ее просто нет. В анотации указана возможна ретроградная эякуляция. Стоит ли бить тревогу? Прекратить леченеи или возможно использовать другие препараты? (на обследование нет времени постоянно работаю, занимаюсь самолечением).
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Геннадий! Вам надо найти время на себя и свое здоровье. Цистит у мужчины бывает только вторичным, на фоне какого-то другого заболевания, связанного с нарушением оттока мочи. У Вас в первую очередь надо исключить патологию предстательной железы. Для этого Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев секрета простаты и мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (четырехстканная проба); УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы). После этого можно будет назначить адекватное лечение. По поводу потенции - цистит и простатит не могут быть причиной ее отсутствия. По этому поводу также надо обследоваться - кровь на тестостерон, УЗИ-допплер сосудов полового члена, кавернозометрия. Удачи.