ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО МУЖСКИМ АНАЛИЗАМ НА ГОРМОНЫ

№222221 Проконсультируйте по мужским анализам на гормоны
Виктория Муж., 38 лет. Москва
Мой муж (38 лет) сдавал анализы на гормоны

Просьба проконсультировать по поводу результатов.

Альбумин 38,65 г/л (реф.зн. 35-50)
ЛГ 1,5 мМЕ/мл (реф.знач. 0,8-7,6)
ФСГ 3,38 мМЕ/мл (0,7-11,1)
Индекс ЛГ/ФСГ 0,39
Тестостерон 348 нг/дл (реф.знач. для мужчин 262-1593)
SHGB 28,7 нмоль/л (13-71)
Индекс свободных андрогенов (FAI) 42
Свободный тестостерон 80 пг/мл
Свободный тестостерон (%) 2,29
Биодоступный тестостерон 169 нг/дл
Биодоступный тестостерон (%) 48

Муж испытывает проблемы - недостаток энергии, работоспособности, вялость, апатия, проблемы со стороны половой системы (снижение либидо, эрекции, проблемы с эякуляцией). Могут ли эти проблемы быть симптомом недостатка тестостерона? Имеет ли смысл обсуждать с врачом заместительную терапию тестостероном?

Заранее спасибо.
С уважением, Виктория
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! Все показатели в норме, включая тестостерон. Возможно, Вашему мужу нужно не лечение, а полноценный отдых со сменой обстановки. Удачи.