ГИПОПЛАЗИЯ ПР.ЯИЧКА ПОД ВОПРОСОМ У ПОДРОСТКА. НОЧНЫЕ ПОЛЛЮЦИИ У ПОДРОСТКА

№230579 Гипоплазия пр.яичка под вопросом у подростка. Ночные поллюции у подростка
Ражева Елена Андреевна Жен., 46 лет. Н-Тагил
Юноша, 16,5 лет. В 1 год диагностирована сообщающаяся водянка пр.яичка. Была рекомендована операция. Операцию откладывала в надежде прооперировать ребенка под местной анестезией, когда немного подрастет. В 12 лет водянка самопроизвольно ушла. Вчера при медосмотре в военкомате был поставлен предварительный диагноз- гипоплазия T.D.Рекомендована УЗДГ и осмотр уролога (андролога В Н-Тагиле нет). На УЗДГ удалось записаться только на начало марта. В превентивной беседе со знакомым детским хирургом давала оценку о половом развитии своего сына: вторичные половые признаки развиты хорошо, оволосение по мужскому типу, фигура развита по ярко-выраженному мужскому типу ( занимается бодибилдингом 3 года), над верхней губой появились усы. Но вот на вопрос о ночных поллюциях не смогла ответить. Или их нет, или я не знаю как их правильно оценивать.
Вопросы:
1. Как оценивать поллюции у 16-летнего сына
2.Стоит ли ждать УЗДГ или можно заменить на УЗИ ( есть возможность сделать в любое время)
3.Если диагноз гипоплазия все-таки подтвердится- какие современные методы решения этой проблемы существуют (доступные)
Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена Андреевна!

1. Вопрос о поллюциях надо задать сыну.

2. Надо делать УЗДГ.

3. Гипоплазия явилась следствием длительно существующей водянки яичка. Если гипоплазия есть, вернуть первоначальное состояние уже не получится.

Удачи.