РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№24431 результат анализа
Николай Муж., 26 лет. Россия
Здравствуйте, расшифруйте спермограмму и диагноз.объем 4,68 мл; однородность после разжижения - однородный; цвет - мутно белый; время разжижения - менее 30мин; вязкость 3-5мм; рН 7,8; концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята 81,2млн/мл; количество сперматозоидов во всем эякуляте 379,2млн;живые сперматозоиды 42%; мертвые сперм. 58%; быстрая поступательная подвижность 12,4% ч/з 3ч 9,2%;медленная поступательная подвижность 15,0% ч/з 3ч 16,1%; не поступательно подвижные 8,4% ч/з 3 ч 7,2%;неподвижные сперм. 64,2% ч/з 3ч 67,5%; прогрессивно подвижные 27,4% ч/з 3ч 25,3%; подвижные сперм. 35,8% ч/з 3ч 32,3%; концентрация подвижных сперматозоидов 29,1млн/мл; концентрация поступательно подвижных сперм. 10,1млн/мл; концентрация поступательно подвижных сперм. и сумма 12,2 млн/мл, 22,3 млн/мл; концентрация функциональных сперм. 10,3 млн/мл; средняя линейная скорость 11мкм/сек; индекс подвижности спермы 115; количество подвижных сперм. 135,9млн; количество сперм. с поступательной подвижностью 104,1млн; количество функциональных сперм. 48,1 млн; сперм. с нормальной морфологией по результатам измерения на SQA-V 25,2%; проба на стимуляцию двигательной активности (р-р Иоэля, р-р кофеина) - положительная до 15-20%; число подсчитанных сперматозоидов 200; число нормальных сперматозоидов 92; процент нормальных сперм. 46%; число сперм. с дефектами 108; число с дефектами головки 62; число с дефектами средней части, шейки 46; число с дефектами хвоста 24; суммарное число дефектов 132; индекс тератозооспермии 1,22; индекс дефективности сперм. 0,66; круглые клетки в поле зрения 10-6 млн/мкл; лейкоциты в поле зрения - единичные; клетки сперматогенеза 6,2%; сперматоциды II порядка 4%; сперматиды 96%; резидуальные 2-0-1 в поле зрения; макрофаги, эритроциты не обнаружены;
реакция на кровь отриц.; лецитиновые зерна ++;
эпителиальные клетки 1-0-1 в поле зрения преимущ. переходный; амилоидные тельца не обнаружены; слизь единичные спермиальные нити +; кристаллы спермина, тельца Труссо-Лалемана не обн-ны; агрегация сперматозоидов в нитях смут +; микрофлора не об-ны.
Д/з: астенозооспермия I. Фертильность эякулята умеренно снижена. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Николай! По результатам спермограммы можно сказать следующее: вероятность зачатия есть, но она снижена (из-за снижения подвижности сперматозоидов). Резульататов одной спермограммы мало для выводов, необходимо сдать 2-3 спермограммы с интервалом 3-4 недели. Если они будут такими жет, тогда необходимо углубленное обследование для выяснения причины снижения подвижности сперматозоидов. Удачи!