АГГЛЮТИНАЦИЯ

№390980 Агглютинация
Elena Жен., 30 лет. Moscow
Скажите, пожалуйста, какова вероятность беременности и какие стоит сделать анализы и исследования для удачного зачатия? По состоянию: пролечена уреаплазма антибиотиками, сейчас не обнаружена, посев на флору весь по нулям. Спермограмма такая:
1 Количество-4,8мл
2 Цвет-желтоватый
3 Консистенция-жидкая
4 pH-8,5
5 Разжижение- 10-30 мин
6 Вязкость - 0,1 см
7 Подвижность: a - 21%, b - 22%, c - 5%, d - 52%
8 Жизнеспособность - более 50%
9 Слизь - нет
10 клетки сперматогенеза-0-2 на 100 сп.
11 Лейкоциты-0,1млн/мл
12 Эритроциты-отсутствуют
13 Агрегация - нет
14 Лецитиновые зерна - умеренно
15 Агглютинация - Смешанная+
16 Макрофаги - нет
17 Амилоидные тельца - нет
18 Нормальные сперматозоиды - 50%
19 Сп.с норм.морфологией головки - 79%
20 Патологич.формы - 50%
21 незрелые сп. - 3%
22 Дегенеративные формы - 1%
Жена хочет делать исследования по проходимости труб и на совместимость - целесообразно ли?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (из-за снижения процента подвижных сперматозидов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.