СПЕРМОГРАММА

№476444 Спермограмма
Елена Жен., 33 лет. Октбярьский
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Не получается забеременеть уже 3 года. Явных причин найти не можем. Мужу 30 лет.
Объем 3,9мл
Консистенция вязкая
Разжижение -
Вязкость -
Цвет беловатый
Запах специфический
рН щелочная
Мутность-мутноватая
Количествоо сперматозойдов в 1мл 30 млн
Общее количество сперматозойдов в эякуляте -
Активно-подвижные 63%
Малоподвижные 10%
из них с поступательным движением более 50%
с ханежным дв-ем, с маятникообразным дв-ем 2%
Неподвижные сперматозоиды
нормальных сперматозоидов 75%
незрелых сперматозоидов 2%
остаточные тельца незначительно
Агглютизация сперматозоидов ++
Кристаллы спермина нет
Лейкоциты 2-4 в п/зр
Эритроциты нет
Макрофаги нет
Спермиофаги нет
Дипоидные тельца значительно
Патологические формы - 25%
Через год спермограмму сдали еще раз. Показания практически не изменились, единственное агглютинация один +.
Может ли агглютинация мешать забеременеть? Гинеколог посоветовала спеман, уролог сказал все замечательно, правда даже не посмотрел на мужа.
Нужно ли какое то лечение?

И еще в последнее время у мужа стала пропадать потенция. Утренняя эрекция есть, во время полового акта эрекция есть, но затем скоро пропадает. Есть жалобы на частое мочеиспускание и усталость в ногах.
Что нам предпринять?
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
При агглютинации необходимы МАР-тест и УЗИ мошонки с допплеровскими режимами и пробами. Так же показаны ТРУЗИ, УЗИ вен нижних конечностей. Это в первую очередь, остальное по результатам.
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Рекомендовано дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ),УЗИ органов мошонки,ТРУЗИ простаты, мазок методом ПЦР на ИППП
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая, при условии отрицательного MAR-теста.