КАКОВЫ ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ? РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ!

№505491 Каковы шансы на беременность? Расшифруйте спермограмму!
Светлана Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне и моему мужу по 32 года. Планируем с 2009 г., тогда же была одна замершая беременность. По гистологии ничего не выявили. И вот уже 2,5 года не получается. У меня тоже есть кое-какие проблемки, но овуляция есть. Муж недавно сдал спермограмму, получили результаты. Прошу, помогите расшифровать, я так понимаю, что там всё не очень хорошо. И хотелось бы знать, каковы шансы на зачатие естественным путем? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Нормы лаборатории в скобках.
Срок воздержания 4 дн. п.в. (3-5 дней)
Объем эякулята 7,5 мл (2,0 мл и более)
Цвет бело-серый (бело-серый)
Запах специф (специфический)
Вязкость в тяжах до бескон. (до 20 мм)
рН 7,3 (7,2-7,8)
Срок разжижения 60 минут (до 60 минут)
Количество в 1 мл 46,5 млн. (20 млн. и более)
Живые сперматозоиды 99% (50% и более)
Мертвые сперматозоиды 1% (-)
Подвижность (a + b) 21% (50% и более)
Поступательное быстрое (a) 4% (25% и более)
Поступательное медленное (b) 17% (-)
Непоступательное движение (с) 13% (-)
Неподвижные (d) 56% (c + d= 50% и менее)
Нарушенная подвижность агрегация со слизью (-)
Морфолически нормальные 5% (30% и более)
Патологические формы 95% (-)
Количество лейкоцитов 0,25 млн (1 млн и менее)
Дополнительные включения НПК (-)
Лецитиновые зерна - (-)
Клетки эпителия есть (-)
Слизь есть (-)

Патологические формы: 95%
аморфные головки 36
аморфные головки+атипия жгутика 24
капля на шейке+нарушения в акросоме 3
двухголовые 3
гетероаксиальность 5
нарушения в акросоме 19
нарушения в акросоме+атипия жгутика 10

Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята:
НПК 2-4%
В прелептотене-зиготене 0,66+/-0,16%
В пахитене 0,45+/-0,10%
В диплотене 1,11+/-0,26%
В диакинезе MI, MII 0,04+/-0,02%
Сперматоциты II + сперматиды 91,99+/-0,89%
Неразошедшиеся сперматиды 22,98+/-2,65%
Неидентифиц. половые клетки 5,85+/-0,85%
Клетки эпителия -
Лейкоциты -

Заключение: астенотератозооспермия. Агрегация сперматозоидов со слизью.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. Правда данных за тератозооспермию нет, имеется только астенозооспермия. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Пересдайте спермограмму чере 3 недели и не забудьте сделать МАР-тест.