РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№505543 расшифровка спермограммы
алина Жен., 23 лет. беларусь могилев
Здравствуйте! Мужу 30 лет. Прошёл курс лечения (вобэнзим,эскувит,цинктерал и антиоксикапс), после этого повторно сдали спермограмму. Помогите расшифровать:
Время воздержания - 3 дня
Количество эякулята - 4мл
цвет-прозрачно-серый
РН-8
вязкость-0.5см
время разжижения-30 мин
концентрация спермы-8.9М/мл
подвижность-66.3%
поступательно подвижные быстрые 14.6%
поступательно подвижные медленные 28.1%
непоступательно подвижные 23.6%
неподвижные 33.7%
Нормальнвя морфология ВОЗ З ИЗД -33.5%
КПС-5.9м/мл
КППС (а)-1.3м/мл
КППС (b)-2.5м/мл
КФС-2.1 М/мл
скорость -8 mic/sec
ИПС-27
концентрация сперматозоидов -35.6 млн
ПС...-35.6 млн
ППС...-23.6
Функционально способные - 8.4млн
слизь-+
клетки сперматогенеза 7-10 в п/зр
агглютинация- +++
лейцитиновые зерна -мало
лейкоцитов- 2-4 в п/зр
патологические формы -66.5%
Какие показатели откланены от нормы и на сколько это влияет на зачатие?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (так как имеется снижение концентрации сперматозоидов, а также присутствует агглютинация). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.