СМЕРМОГРАММА

№536584 Смермограмма
Павел Муж., 29 лет. Украина Бердянск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ спермограммы.Возможно ли зачатие?
Сдача анализа: 7.25 10.25
Кол-во ( в мл) 1,2
Цвет - серовато-белый
Прозрачность - мутная
Запах - цветов каштана
Консистенция - 1ч 15«
Вязкость( после повторного разряж) - 0,5
Реакция рh - 8,0
Кол-во сперматоз в 1 мл - 340 млн
Кол-во в эякуляте - 408 млн
Активноподвиж - 41%
Слабоподвиж- 44%
Неподвиж- 15%
Живые- 86%
Мертвые - 14%
С нормальной морфологией 71%
Дегенер- 29%
патология головки - 12 %
патология тела 12%
патология- хвоста -5%
Аглютинация - ++
Клетки сперматогенеза - 0,5%
Еритроцити - нет
Лейкоциты - 3-5
Епителиальные клетки: уретры - единич, простаты - единич
Сперматофаги - 0-1
Зерна липидов- умерен
Крист Бетхера - нет
Шаров тела- нет
Слизь - значит
Показатель плодовитости - 347,0
Через 3 часа :
актив- 39%
малоподвиж- 42%
неподвиж - 19%

Спасибо
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Основные показатели в норме,не хватает только проведенного МАР-теста.Единственное-снижен объем эякулята,вы сдали все,что смогли?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (так как уменьшен объем спермы). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.