ПОКАЗАНИЕ К ОПЕРАЦИИ ВАРИКОЦЕЛИ?

№117644 Показание к операции варикоцели?
Александр Муж., 28 лет. РФ Москва
Добрый день.
Уролог в поликлинике направляет меня на операцию варикоцели ссылаясь на осмотр и данные УЗИ машонки. Окружной уролог-андролог того же мнения. Врач-уролог в Боткина говорит смермограмма нормальная, делать операцию не надо.
Вопросы:
1) Как всё-таки понять нужна ли операция?
2) Олигоспермия может быть последствием варикоцели?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Александр, в настоящее время хирургическое лечение при варикоцеле рекомендовано проводить даже в качестве профилактики бесплодия. При изменениях в спермограмме (в том числе и олигоспермии) тем более.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!

1. Операция нужна.

2. Может.

Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
операция вам однозначно показана, однако утверждать это возможно только после осмотра.

при желании вы можете выполнить данную операцию в наших клиниках, стоимость от 15000 руб