ВАРИКОЦЕЛИ

№1086522 Варикоцели
Ruslan Муж., 27 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте
Было 2 операции по варикоцели слева в 2009 и 2014 годах вены были сильно выражены. После последней операции дискомфорт ушел, но вены до конца так и не прошли, при ощупывание все чувствуется.
Был на приеме, делали узи мошонки размер вен в клиностазе 2.0,в ортостазе 2.3, врач говорит рецидива нет. Врач говорит верхняя граница нормы.
Вопросы :1) если был бы рецедив, какая степень была бы? Нужна ли операция? (болей нет, только вены, которые прощупываются, детей 2)
2)Почему вены не рассасываются?
3)почему с утра, после сна, вены в норме? А в течение дня набухают? Аналогичная ситуация после секса и бани, вен вообще нет,но потом все как обычно.
Спасибо за полученые ответы.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
По узи, нужно знать не просто диаметр вены, а наличие ОБРАТНОГО КРОВОТОКА ПО НЕЙ. По этому признаку и определяется варикоцеле. Для этого, проводится процедура доплерографии. А операцию, нужно делать только путем микрохирургии.