УЧАЩЕННЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

№583090 Учащенные позывы к мочеиспусканию
Игорь Муж., 31 лет. Россия Ставрополь
Добрый день!

Ходил к врачу, но немного насторожен назначенным лечением. Поэтому хочу задать вопрос.
Обратился я в марте с жалобами на частые позывы к мочеиспусканию в течение примерно 2х месяцев. Беспокоит и днем и ночью.
На момент обращения днем приходилось ходить в туалет каждые полтора-два часа. Ночью 2 раза.
Чаще всего выделяется небольшое количество мочи. Если терпеть несколько часов этот дискомфорт,
то выделяется нормально количество мочи. Болей нет, жжения нет. Ничего, кроме учащенных позывов к мочеиспусканию, странного не замечал.

Пока сдавал то одни то другие анализы, пока повторные посещения врача делал, позывы начались чаще и все с меньшим количеством мочи.
Сейчас днем каждые полчаса-час бегаю. Ночью раза 4.

Подозрительных половых контактов не было.

Анализы сдават такие:

Кровь на сахар - 5,16 ммоль/л

PSA - 1,2 нг/мл

Узи мочевого пузыря: Заполнен 349 см3, Форма обычная, Содержание гомогенное, Стенка не утолщена, После опорожнения остаточной мочи нет.

Узи простаты: Размеры не увеличены (33-45-36 мм), Объем 25,6 см3, Форма обычная, Сохранность капсулы: полная, Симметрия сохранена, Эхогенность повышена незначительно,
Эхоструктура неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений в области сенного бугорка, стенки препристатической уретры повышенной эхогенности, Очаговые изменения не выявлены,
Семенные пузырьки не увеличены в размерах, Заключение: УЗ-признаки легко выраженных диффузных изменений в предстательной железе

Секрет простаты: Эпителий 6-8; Лейкоциты 5-6-8 - V; Бак флора отс; Лейцитиновые зерна бол. кол-во.

На этом этапе жена по другой необходисомти (жалоб у нее нет) делала ПЦР диагностику.
Как я понимаю, искали ureaplasma species, Хламидия трахоматис, gardnerella vaginalis, Микроплазма гениталиум.
Из всех них обнаружено только ureaplasma species.

После этого мы вместе с ней сдали на ureaplasma анализ с определением чувствительности к антибиотикам.
У жены ureaplasma species менее 10 в 4 степени. У меня - не обнаружено.

Врач-уролог. Сказал, что у меня похоже нарушена иннервация. Отсюда и частые позывы к мочеиспусканию. Я в карточке еще увидел, что он Простатит написал.
Сказал, что инфекции не видит. Поэтому назначил такие препараты, которые должны восстановить иннервацию (лечение рассчитано на 1 месяц).

Свечи Лонгидаза (по 1 через день), Мильгамма в/м (через день), Детралекс (по 1т в обед и вечером), Свечи Витапрост (по 1 св. на ночь), Уратол (по 1т 2 раза в день),
Омник (по 1 капсуле на ночь), Курантил 25мг (по 2т 3 раза в день после еды). На 5й день он рекомендовал процедуры лазеротерапии.

И наконец вопросы.
1. Правильно ли поставлен диагноз Простатит?
2. Достаточно ли этих данных для назначения лечения или же надо еще искать причину симптомов? Может быть надо еще что-либо проверить?
3. Видна ли по этим данным причина частых позывов к мочеиспусканию.
4. Правильно ли назначены препараты или есть лишние или не указаны нужные недостающие. Меня смущает Омник с Уратолом. Мне кажется они делают одно и то же.
5. Нужна ли лазеротерапия и так ли она эффективна?

Лечение довольно дорогое. Если все делать, как он советует, то за месяц уйдет около 13 тыс рублей. При этом он даже не гарантирует, что симптом уйдет после месяца.
Поэтому очень хочется знать в правильном ли направлении проходит лечение и эффективно ли. Я читал, что простатит - это следствие, а не причина. Что чтобы он потом повторно не
возникал надо искать причину и устранять. Я не вижу, чтобы он нашел причину. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону хоть копать. Уже замучился в туалет бегать как старый дед.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Четких данных за наличие простатита нет. Возможно имеется гиперактивный мочевой пузырь, не исключено и наличие нейрогенного мочевого пузыря.

2. Следует выполнить комплексное уродинамическое исследование.

3. Пока нет.

4. В данной ситуации скорее наоборот, Омник и Уротол дополняют друг друга, но при отсутствии диагноза непонятно назначение всех перечисленных препаратов. На текущий момент, если исходить из симптомов, наиболее правильное назначение - Уротол.

5. Пока нет необходимости.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
1.Судя по обследованию и с вашими нынешними симптомами-неправильно.Нужен осмотр нейроурологом.2.Недостаточно.3.Не видна.4.Омник правильно,с остальными пока не ясно.5.Еще рано об этом говорить. Еще раз, советую вам консультацию нейроуролога.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
1. Для постановки диагноза не достаточно обследований.
2. Не достаточно.
3. Нет. Нужна консультация нейроуролога.
4. Очень много препаратов , назначение которых не обосновано.
5. Нет , пока не нужно. Вам следует пройти более детальное обследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения