КРИТИЧЕСКИ СНИЖЕН ТЕСТОСТЕРОН...............

№598840 Критически снижен тестостерон...............
Иван Муж., 21 лет. Saratov
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня беспокоит следующая проблема. Примерно 1 5 года назад я простудился и заработал простатит. Одновременно с этим и до сих пор меня беспокоят следующие симптомы 1)Ухудшение либидо
2)эрекция ухудшилась на 40%
3)медленное но стабильное снижение мышечной массы и снижение силы (за 1 5 года я потерял примерно 8-10 кг) 4)значительно ухудшилось общее самочувствие 5)постоянная слабость сонливость
Недавно сдавал анализы на гормоны
А)Тестостерон общий -7 6 (при норме 9 7 – 29 6нмоль/л)
Б) Тестостерон свободный – 5 (при норме 3 84 – 34 17 нг/мл)
В) ЛГ – 4 8 (при норме 0 7 – 7 4 МЕ/мл)
Г) ФСГ – 7 6 (при норме 1 0 – 14 0 МЕ/мл)
Д) Пролактин - 27 714 (при норме до 20нг/мг)
Ж) Тироксин (Т4 свободный) - 1 42 (при норме 0 8 – 2 8 нг/мл)
З) ТТГ - меньше 2 (при норме 2 0 – 5 0 мМЕ/л) Тестостерон общий и свободный на критической отметке ТТГ ниже нормы. Так как пролактин зашкаливал эту сыворотку крови отправили в другую лабораторию - результат 377мМЕ/л(норма53-360)
Я пошел к эндокринологу диагноз гиперпролактинемия + нормогонадотропный гипогонадизм+ подозрение на на аденому гипофиза
Направляют на МРТ гипофиза - микроаденома гипофиза(3 5мм) диагноз - пролактинома. Врач назначает повторный анализ крови на пролактин И ТТГ
Пересдаю в 12 часов дня натощак пролактин - 237 0 мМЕ/л (53 0 360 0) ТТГ 1 82 мМЕ/л (0 40 4 00) Оба показателя в норме.
Все симптомы что я описал ранее по - прежнему остаются причем еще в большей степени
Зав кафедры энодокринологии в эндокринологическом центре предварительно посовещавшись решила прописать мне Достинекс в минимальной дозе. Я думаю, что эндокринологи не очень компитентны в вопросе мужского андрогенодефицита, хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
Иван, если на МРТ вам поставили диагноз микроаденома гипофиза и пролактиному -это уже лечение как раз у эндокринологов.

Мужской андрогенодефицит является следствием пролактинемии.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Иван!Эндокринологи очень компетентны в вопросе мужского андрогенодефицита.Смотрите информацию:http://sexolog-kherson.ucoz.ru/dir/medicina_i_zdorove/7-2-2Лечение назначено правильно.Желаю здоровья
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Этим вопросом эндокринологи как раз и занимаются.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Выполняйте рекомендации эндокринологов
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
 У людей, живших регуляр­ной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослаб­ление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.