НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН + ОЖИРЕНИЕ + ВЫСОКИЙ ТТГ

№600259 Низкий тестостерон + ожирение + высокий ТТГ
Саша Муж., 23 лет. Уфа
Здравствуйте,

Прошу вас о помощи в предположениях о том, что в первую очередь со мной не так и какие комплексные рекомендации можно мне посоветовать. Ситуация такая, что я постоянно чувствую себя вяло, трудно худею - быстро толстею, депрессивные настроения, ленота, нет сил + потенция тоже не ахти, да и с новыми партнершими вообще притираюсь с трудом так как я достаточно мнительный и обстоятельства не добавляют мне уверенности.

Возраст - 23 года,
Рост - 185 см,
Вес - 112 кг.

История болезни. Еще в лет 14-15 мне диагнастировали задержку полового созревания, андролог назначил проделать какие то уколы. После них все резко пришло в норму. Затем в лет 19-20 у меня начался хронический инфекционный простатит, пролечился, но снова ощутил себя ослабшим в плане либидо. Уролог тогда сказал, что у меня психогенные проблемы. Отчасти так оно и есть - тревоги, фобии, депрессии, всё это у меня есть, но и результаты недавних анализов крови тоже не радуют и думаю, что мне нужно что то принимать и лечиться, а не только сокращать стрессы. Кстати никаких осложнений в плане бесплодия вроде бы у меня не наблюдается - я отец годовалого ребенка.

Ниже приведу результаты анализов, который я сдавал 27.03.2012. И ради справедливости заранее хочу сказать, что на них могли отразиться два негативных фактора:

1) анализ я сдавал по правилам на тощак, но не смог в тот день уснуть и поэтому на сдачу пришел разбитым
2) и еще за неделю до сдачи, я пару месяцев баловался наркотиком, амфетамин. однако для меня это не правило - до тех 2х месяцев и после них, я больше никогда подобного не употреблял.

Инсулин - менее 2.0 мМе/мл
Глюкоза - 4,65 mmoL/L

Спид гепатит сифилис - чисто

ТТГ - 6,97 МкМЕ/мл
Т4 свободный - 19,9 нмоль/л
Аутоантитела к тироидной пероксидазе - 4,4 Ед/мл

HGB - 15.2 g/dL
RBC - 5.17х10^6/uL
PLT - 183x10^3/uL
MCH - 29.4 pg
MCHC - 32.8 g/dl
MPV - 10.8 fl

Кортизол - 383,5 нмоль/л
Эстрадиол - 23,9 Pg/мл
Тестостерон - 6,4 нмоль/л

Благодарю!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Саша, в первую очередь Вам необходимо избавиться от лишнего веса. После снижения веса на 10-15кг большинство показателей улучшится без всякого лечения. Если не получается сбросить вес при помощи диет и физических упражнений, то подумайте о бариатрической хирургии - бандажирование желудка и т.д.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY