РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУЗИ

№621916 Результаты ТРУзи
Tanya Муж., 27 лет. Светлогорск
Добрый день!При сдаче спермограммы последние 3 раза обнаружены лейкоциты в количестве 20-23 (подвижность - 44%, все остальные показатели в норме). Был поставлен предварительный диагноз - хронический простатит. Проведено лечение - пефлоксацин 400мг №20 по 1табл 2р. в день, простатилен №20 по 1 свечке в день. Лейкоциты не изменились. направили на ТРУзи. Заключение: предстательная железа не увеличена, объем 25мл, структура несколько неоднородная, контур четкий, ровный, доли симметричные, в периуретальной зоне единичные кальцинаты, узловой патологии не обнаружено. Семенные пузырьки не изменены. Вены простатического сплетения незначительно расшмрены до 5 мм. Обращает на себя внимание неравномерно утолщенная слизистая мочепузырного треугольника полиповидной структуры - может иметь место шеечный цистит либо папилломатоз.
Вопросы:
1. Есть ли всё-таки хронический простатит?
2. Что означает такое заключение, что делать дальше?
3. Возможно ли наступление беременности естественным путем?
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Результаты спермограммы следует писать полностью. При наличии повышенных лейкоцитов по спермограмме следует выполнить дополнительное обследование : секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, соскоб из уретры методом ПЦР на ИППП, УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков , только при наличии результатов этих обследований назначается лечение.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
1.Только по узи такой диагноз не ставится и лечение не назначается.Нужно сдавать анализ секрета простаты и соскоб пцр из уретры-полный спектр.Кроме того,вам показан посев спермы на флору и узи мошонки.2.Уже ответил выше.3. Для этого нужно писать ВСЕ показатели спермограммы и результат МАР-теста. И наконец-то,как вам пытаются лечить простатит-не имеет к лечению ВООБЩЕ никакого отношения.Доктора очень советую поменять.А беременность планировать можно будет только после того как полностью вылечите воспаление.