ПАПИЛЛОМАТОЗ

№848153 папилломатоз
ирина Жен., 55 лет. зеленодольск
Здравствуйте Александр Юрьевич!!!!!!!Появились папилломы во рту на небной дужке и верхней уздечке , на дужке раньше не замечала, не беспокоят, но мысли о не хорошем, тем более после передачи где Малышева сказала ,что это рак ротовой полости обеспечен, вот и все ........жизнь в серых красках......,доктор велел наблюдать, и все?................ Вот не знаю что делать? а если удалить могут разрастись вглубь и далее? Жить и ждать прогноза Малышевой.........
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Папилломы эти не являются раком и предраком. Все что можно с ними сделать, это удалить. А рак от ВПЧ бывает во рту редко и не от того ПВЧ, который вызывает папилломы! Мазок на ПЦР-ВПЧ делать бесполезно. Против ВПЧ все равно лекарства нет.

" Вот не знаю что делать? "

Удалить.

"а если удалить могут разрастись вглубь и далее? "

НЕ БУДУТ они расти! Или удалить или наблюдать. Стоматологу покажитесь!

Нет повода для тревоги! Живите спокойно! Напрасно настращали себя раком!