ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА - ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ

№703734 Плохая спермограмма - варианты лечения
Katia Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, мы с мужем в браке уже 4 года. Не предохраняемся последние 2 года. Беременность не наступала. Я пошла к врачу. Сказали сначала обследовать мужа. Он сдал спермограмму и по результатам получилось: астено, некро, тератозооспермия. После обследовалась сама. У меня все в норме. Цикл овуляторный. Сделала проходимость труб и половые гормоны. Все ок. Супруга начал лечить уролог. Лечили 9 месяцев БАДами (спеман,спермактин, виардо и пр.). Получили некоторое увеличение показателей на фоне лечения (подвижность, жизнеспособность, но концентрация и морфология остались низкими), но беременность не наступила. Уролог почесал голову и сказал, что наверное придется стимулировать сперматогенез и, что он назначит кластилбигит и хорогон. Врач сказал, что после стимуляции может быть кратковременное улучшение, но после обязательно будет возвращение к исходным показателеями или ухудшение. Мы боимся, что если стимуляция не поможет, то совсем лишимся сперматозоидов. Стоит ли соглашаться на такое лечение? Может, есть еще какие варианты?
Спермограмма1
Наименование параметра оценки Полученное у пациента значение Норма и единицы измерения
ВОЗ 2009/(1999)
5 Внешний вид образца с/б Нормальный(мол-бел,сер,с-б)/не норм(стекл, зел-жел).
6 Время разжижения 30 Норма <60min(t=22.0-37.0C)
7 Вязкость 1 не более 20 мм
8 рН 8,0 рН &#8805;7,2
10 Общий объем эякулята в мл. 1,7 Норма &#8805; 1,5 мл
11 Количество сперматозоидов в 1 мл эякулята 10,1 Норма &#8805; 20*106
12 Общее количество сперматозоидов в образце 17,17 Норма &#8805; 39 млн
13 Живые сперматозоиды из общего числа (%) 24 Норма &#8805; 58 %
14 Мертвые сперматозоиды из общего числа 76 <42%
15 Общая подвижность % (пост %+ не пост %) 19 Норма &#8805; 40%
16 Поступательное движение % 11 Норма &#8805; 32%
17 Непоступательное движение % (на месте) 8 менее 8%
18 Неподвижные сперматозоиды % 81 менее 60%
19 Морфологически не измененные клетки 5 Норма &#8805; 4% (&#8805;30%)
20 Морфологически измененные клетки 95 менее 96%
21 Патология головки (%) 67 макро,двойная,микро,конич,груш,без акрос(<40%),аморф, вак(>20%)и пр.
22 Патология шейки (%) 10 угол>90, ассим,утолщ, истончен и пр.
23 Патология основной части и хвоста (%) 6 Коротк, под углом, угол>90, спираль, множ, утолщ и пр.
24 Излишек резидуальной цитоплазмы (%) 12 Более 1/3 головки
25 Агглютинация сперматозоидов Отс отсутствует
26 Агрегация сперматозоидов Отс отсутствует
27 Концентрация круглых клеток 8,41 <5 млн/мл
28 Число лейкоцитов в 1 мл эякулята 5 менее 1*106 /мл
29 Число эритроцитов в 1 мл эякулята 0 менее 1*106 /мл
30 Спермиофаги/макрофаги Отс 0*106 /мл
31 Эпителий Умеренно умеренно
32 Лецитиновые зерна Мало Мало
33 Слизь Мало незн. кол-во
34 Амилоидные тельца Отс отсутствует
35 Бактериальная флора без идентификации Отс отсутствует

спермограмма2
Наименование параметра оценки Полученное у пациента значение Норма и единицы измерения
ВОЗ 2009/(1999)
5 Внешний вид образца с/б Нормальный(мол-бел,сер,с-б)/не норм(стекл, зел-жел).
6 Время разжижения 30 Норма <60min(t=22.0-37.0C)
7 Вязкость 1 не более 20 мм
8 рН 8,0 рН &#8805;7,2
10 Общий объем эякулята в мл. 6,9 Норма &#8805; 1,5 мл
11 Количество сперматозоидов в 1 мл эякулята 34,3 Норма &#8805; 20*106
12 Общее количество сперматозоидов в образце 236,9 Норма &#8805; 39 млн
13 Живые сперматозоиды из общего числа (%) 59 Норма &#8805; 58 %
14 Мертвые сперматозоиды из общего числа 41 <42%
15 Общая подвижность % (пост %+ не пост %) 57 Норма &#8805; 40%
16 Поступательное движение % 46 Норма &#8805; 32%
17 Непоступательное движение % (на месте) 11 менее 8%
18 Неподвижные сперматозоиды % 43 менее 60%
19 Морфологически не измененные клетки 12 Норма &#8805; 4% (&#8805;30%)
20 Морфологически измененные клетки 88 менее 96%
21 Патология головки (%) 58 макро,двойная,микро,конич,груш,без акрос(<40%),аморф, вак(>20%)и пр.
22 Патология шейки (%) 13 угол>90, ассим,утолщ, истончен и пр.
23 Патология основной части и хвоста (%) 4 Коротк, под углом, угол>90, спираль, множ, утолщ и пр.
24 Излишек резидуальной цитоплазмы (%) 13 Более 1/3 головки
25 Агглютинация сперматозоидов Отс отсутствует
26 Агрегация сперматозоидов Отс отсутствует
27 Концентрация круглых клеток 6 <5 млн/мл
28 Число лейкоцитов в 1 мл эякулята 1 менее 1*106 /мл
29 Число эритроцитов в 1 мл эякулята 0 менее 1*106 /мл
30 Спермиофаги/макрофаги Отс 0*106 /мл
31 Эпителий Умеренно умеренно
32 Лецитиновые зерна + Мало
33 Слизь + незн. кол-во
34 Амилоидные тельца Отс отсутствует
35 Бактериальная флора без идентификации Отс отсутствует
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Катя!В обоих анализах признаки воспаления половых органов.остальные показатели в последней спермограмме в норме.Не выполнен МАР-тест.Необходимо обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).Обоим необходимо пройти противовоспалительный курс.Стимуляция сперматогенеза назначается не обосновано. Показатели в норме.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Катя,супругу нужно сдать мазки из уретры-общий и пцр,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты,узи мошонки.После этого,можно говорить о лечении.Кроме того,нужен МАР-тест.Обращайтесь.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Сейчас о лечении и речи не может быть, нужно сначала пройти супругу дополнительное обследование:
1. Секрет простаты + БАк посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.2. УЗИ диагностику ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков ) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения причины этих изменений и подбора лечения. Обследование: анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок и мазок на половые инфекции методом ПЦР, а также ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.