ПЕРЕБОЛЕЛ ПАРОТИТОМ

№72158 переболел паротитом
Максим Муж., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! В 16 лет я переболел паротитом. После болезни были осложнения: была тянущая боль в яичках, а также внизу живота. В тот момент мне сказали, что ничего страшного нет и это нормально, прописали прогревание "синей лампой". После меня ничего не беспокоило, однако примерно через 2-3 недели после болезни я обнаружил в сперме кровь. Каких-либо сгустков не было, только разводы бурого цвета. Это было только один раз, поэтому к врачу я не обращался. На данный момент мне 25 и меня волнует вопрос способности оплодотворения. Подскажите пожалуйста, возможно ли стать бесплодным вследствие заболевания паратитом в подростковом возрасте? Действительно ли болезненность яичек и наличие крови в сперме после болезни является нормой? Заранее благодарен!
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Максим, паротит действительно является одной из возможных причин развития бесплодия. Наличие примеси крови в сперме нормой быть не может, в молодом возрасте примесь крови в сперме в большинстве случаев является признаком воспалительного заболевания.
Чтобы развеять свои сомнения относительно возможности иметь своих биологических детей, выполнить анализ спермы - спермограмму.
Наилучшие пожелания.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим! Чтобы узнать свою репродуктивную функцию - сдайте спермограмму, по ней можно будет судить о том, есть нарушения или нет, и если есть, то какого характера. Перенесенный в детстве паротит может быть причиной бесплодия. Кровь в сперме - это не норма! Часто это происходит при воспалении семенных пузырьков (везикулите). Чтобы не запутаться в медицинской терминологии, целесообразнее обратиться к грамотному урологу. Удачи.