ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ MAR-ТЕСТ. ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЭКО?

№733950 Положительный MAR-тест. Теперь только ЭКО?
Александр Муж., 28 лет. Россия Мурманская обл.
Здравствуйте!
Я мужчина, мне 28 лет.
Вот уже три года мы с супругой пытаемся завести ребенка. Проблемы есть не только у меня, но и у жены. Я сдал спермограмму и MAR-тест, результаты оказались не очень хорошими (количество сперматозоидов в 1мл - 66, концентрация лейкоцитов - 2*10, быстрое поступательное движение (а) - 22, жизнеспособность - 58, MAR-тест: IGg 22, IgA - Z). После этого по настоянию врача супруги дважды проколол курс ХГЧ (по 100 ЕД 10 дней через день). Врач посмотрел спермограмму и сказал, что все нормально. Теперь же уже другой доктор супруги заявила, что с положительным MAR-тестом помочь нам может только ЭКО+ИНКСИ.
Скажите, действительно ли, это так? И это никак не лечится?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нет,в вашем случае-не так.Напишите все показатели спермограммы и непонятно,чо такое IgA-Z?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
MAR-тест IgG - отрицательный, по поводу IgA - непонятно. Имеется увеличение количества лейкоцитов, остальные показатели приведены не полностью. Напишите полностью результаты спермограммы.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Действительно с MAR тестом не все понятно. Повторите спермограмму + MAR тест или приведите анализ (скан). Судя по уровню лейкоцитов у вас активный инфекционно-воспалительный процесс.