БУРЫЙ ЦВЕТ ЭЯКУЛЯТА

№734438 Бурый цвет эякулята
Юрий Муж., 48 лет. Казань
Добрый день! Мне 48 лет, неделю назад заметил что эякулят бурого цвета и ничего не беспокоило. Но я всё равно обратился к урологу, он направил меня на обследование: УЗИ органов мошонки и предстательной железы, общий анализ мочи, кровь на ПСА, анализ эякулята. Всё прошёл. При повторной консультации у уролога, он мне сказал, что никаких критических патологий обследование не выявило, за исключением в простате наблюдается последствия застарелого не прогрессирующего простатита и основное внимание обратил на то что в эякуляте щелочная среда и присутствие эритроцитов (я так понял крови). На момент повторной консультации цвет спермы нормальзовался. При назначении лечения (меня это очень смутило) долго не мог определиться с диагнозам и выбором препаратов для лечения. Фактически он мне так и не разъяснил, что же у меня заболевание. Назначил 3 препарата : Свечи Витапрост, Ликопрофит и Сперм Актин. Я посмотрел аннотации к этим лекарствам и меня смутило назначение Сперм Актина так как он применяется для улучшения так сказать качества эякулята, то есть повышает % зачатия плода и он самый дорогой препарат из назначенных ( и ещё одно условие уролог направил меня с выписанными рецептами в аптеку при клинике). Но мне этого не надо детей не планирую. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения так уж необходим мне этот Сперм Актив. Спасибо.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение,ничем не обосновано.Нужно знать результат мазков из уретры-общего и ПЦР,анализа секрета простаты,посева спермы на флору.Кроме того,напишите заключение трузи простаты и узи мошонки.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При наличии крови в сперме необходимо выполнить, как минимум, анализ крови на ПСА (простатоспецифический антиген), коагулограмму, пальцевое ректальное исследование, анализ секрета простаты (посев + микроскопия), мазок методом ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов обследования.

Пока рано говорить о лечении.
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Необоснованное лечение. Необходимо исследовать мазок из уретры (микроскопия + ПЦР+ посев), секрет простаты (микроскопия + посев), посев эякулята.