УЗИ МОШОНКИ

№748922 УЗИ мошонки
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Планируем ребенка уже больше года. Первый получился с первой попытки (дочери 2 года). Мужу 32 года, сдал спермограмму месяца 4 назад - с паталогиями 70%, активных 2%. и само общее кол-во сперматозоидов в 2 раза меньше нормы. На дня прошел узи мошонки по которому определили гидроцелле слева 7-10 мл, гипоплазия левого яичка (правое 40*20, левое 29*21), варикоцеле слева 1-2 степени. Проба Вальсальвы слева слабо отрицательная, с продолжительностью 2-3 сек. Ему делали уже операцию варикоцеле лет в 17.
Трехстаканная проба мочи показала немного бактерий в первой порции, во всех трех порциях немного слизи, в третьей (после массажа простаты)немного повышены лейкоциты 8-10 при норме до 4.
Уролог говорит, что водянка не требует хирургичсекого вмешательства. Отправляет на повторную сдачу СГ. Лечения еще не назначено.
Подскажите, может все-таки стоит сделать операцию и как такое состояние может отражаться на качестве спермы?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Опишите спермограмму с МАР-тестом полностью. Учитывая данные о воспалительном процессе, рекомендую сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты. Дополнительно - исследовать уровень общего тестостерона, ЛГ,ФСГ, ингибина,ГСПГ,пролактина,ТТГ
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Анастасия,нужно писать ВСЕ показатели спермограммы и обязательно,МАР-тест.Что касается воспаления,нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты и узи мошонки.По поводу гипоплазии яичка-сдайте анализы крови на весь спектр половых гормонов.Учитывая гипоплазию,скорее всего,понадобится операция,к сожалению рецидивы варикоцеле-не редкость.Обращайтесь,будем разбираться.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
По одной спермограмме окончательных выводов не делают. Нет mar теста. Необходимо выяснять причину повышенных лейкоцитов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом.