ЧТО ЗНАЧАТ РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕРМЫ?

№883949 Что значат результаты микробиологического исследования спермы?
Вячеслав Муж., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, недавно сдал эякулят на бак посев и вот какие результаты: Выявлен рост Enterococcus spp.10*5, Staphylococcus spp. 10*3, Bacteroides spp. 10*5. Самого беспокоят воспаленные лимфоузлы в области паха (они не болят, но видно, что вздулись, особенно с правой стороны), а так же иногда (было раза три) чувствовал жжение в машонке при эякуляции. Перед этим делал спермограмму, где выявилось, что лейкоцитов стало 16 млн. Эти анализы делал в ближайший месяц. До этого я тоже сдавал и посев и спермограмму перед операцией варикоцеле (в августе этого года), тогда лейкоцитов было лишь 3 млн, а в результатах бак посева было: рост Bacteroides spp. 10*4 и Enterococcus spp.10*3. Мне назначали Хайлефлокс 750, я его пропил, но видимо не помогло. Подскажите, пожалуйста, что могут значить новые результаты, можно ли это вылечить, смогу ли я иметь детей, можно ли мне заниматься сексом? И ещё, откуда берутся эти бактерии, если был один и тот же половой партнер и секс всегда с презервативом? Заранее премного благодарен!
Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Врач онколог-уролог
Для того чтобы сказать можете ли иметь детей или нет, нужно знать спермаграмму, нужно сделать анализ секрета простаты, ПЦР мазка из уретры. И когда вы сделали варикоцелле?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Результаты посевы спермы без спермограммы или анализа секрета простаты не имеют значения.

Для оценки способности к зачатию надо сдать спермограмму с MAR-тестом.