БЕСПЛОДИЕ

№88587 бесплодие
Марина Жен., 26 лет. Россия
Добрый день! муж болел свинкой в 6 лет.сейчас плохие показатели спермограммы:
обьем 4,6мл,
разжижение через 15мин.,
вязкость 0,1см ph7.5.
концентрация 89,0
кол-во сперматозоидов 195,8,
посуп.движ 4%,
медлен-поступ.движение 8%,
подвижность а+в 12%,
непоступател.движение 38%,
неподвижные сперматозоиды 50%,
агглютинация сперматозоидов ++,
агрегация +,
лейкоцитыв нитях слизи 0-3,
липоидные тельца+,
клетки спермагенеза 0-1-2,
нормальные сперматозоиды 43%,
потолог.формы57%.
После этого принимал Спеман.Через 6месяцев перездал спермограмму:
вязкость 0,5см,
концентрация 111,
кол-во сперматозоидов 444,
поступ.движения 9%,
медлен-поступ.движение 15%,
подвижность а+в 24%,
непоступател.движение 20%,
неподвижные сперматозоиды 56%,
жизнеспособность 84%
агглютинация сперматозоидов -,
агрегация +, лейкоциты 0-1 в з ,
липоидные тельца+,
клетки спермагенеза 0-1-2,
нормальные сперматозоиды 40%,
потолог.формы60%.
Скажите,возможно ли увеличения подвижности сперматозоидов еще больше,принимая Спеман,ведь в инструкции написано,что он увеличивает в 2 раза,а это увеличение уже было.Возможно ли зачатие естественным путем?Мы подумываем о ЭКО,может в этом случае лучше ЭКО+ИКСИ?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Кроме снижения подвижности, все показатели в норме. Небходимо исключить ЗППП, воспаления, варикоцеле, гормональные нарушения и т.д.. Напишите, где Вы живете (регион, область), чтобы я могла рекомендовать Вам врача или клинику. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Марина!

1. Спеман здесь врядли поможет.

2. Зачатие естественным путем маловероятно.

3. Если Вы уже в более года пытаетесь забеременеть, то обратитесь в центр вспомогательных репродуктивных технологий, где решат что делать: ЭКО или ИКСИ.

С уважением, Константин В. Головченко.