НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА У МАЛЬЧИКА 7 ЛЕТ

№89829 Низкий уровень тестостерона у мальчика 7 лет
Ольга Жен., 34 лет. Россия
Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. При обращении к урологу (по поводу фимоза) врач обратил внимание на размер полового члена, в вытянутом состоянии 4,7см (по таблице немного меньше нормы), посоветовал сдать анализы на гормоны и проконсультироваться у эндокринолога.
Анализ тестостерона=0,25нмоль/л, ФСГ=0,89мМЕ/мл, ЛГ=0,61мМЕ/мл (все чуть ниже нормы).
Дополнительно сдали анализы: пролактин=175мМЕ/мл и СТГ=0,227 нг/мл.
Эндокринолог назначил дополнительно рентген кистей рук (по костям запястья возраст соответствует 3-5 годам, а точки окостенения локтя соответствуют 7 годам), а также УЗИ яичек (данных о криптохризме нет, яички расположены на выходе из пахового канала, объем соответствует возрасту, эхогенность обычная, эхоструктура однородная) и МРТ черепа "турецкое седло" (данных за органическую патологию не выявлено).
Возможности обратиться к детскому андрологу в нашем городе нет. Очень бы хотелось получить консультацию именно специалиста в этой области. Конкретно никто нам ничего не может сказать, кто-то говорит, что беспокоиться рано, всё нормализуется к 12-13 годам, а кто-то говорит, что чем раньше начать лечение, тем лучше.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Я очень беспокоюсь по этому поводу...
Заранее благодарна. С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Вы совершенно правы, что начали обследование сейчас, а не в 12-13 лет. Ребенку нужна очная консультация детского уролога/андролога. Можете обратиться в НИИ урологии (Москва), предварительно созвонитесь по телефону 8(905)74-32-833. Если Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03.uroweb.ru/uropedia/quota. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

Вам надо получить консултацию детского эндокринолога, а не андролога.

Этими проблемами занимаются эндокринологи, лечение также назначит эндокринолог.

С уважением, Константин В. Головченко.