КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГИПОГОНАДИЗМУ

№906050 консультация по гипогонадизму
Константин Муж., 42 лет. Россия Красноярск
Возраст 11 лет. Мальчик (мой сын)
Гипоталамический сидром и гипогонадизм у меня (отец, думаю это важно)
Симптомы простые – маленькие половые органы, робость, неуверенность в себе, замкнутость, трусливость, состояние постоянного дискомфорта, тревоги. Рыхлое телосложение, неразвитая мускулатура.
Состояние нестабильного поведения, вспыльчивость, очень тревожное.
По лабораторным исследованиям есть по датам сдачи с момента обращения к эндокринологу.
Результаты последних: Глюкоза – 3,69. Гликогемоглобин – 6,1. С – Пептид – 1,85 нг/мл. Инсулин – 10,4 мкМЕ/мл. 17-ОП-Прогестерон – 2,39 нмоль/л. ТТГ – 1,09 мМЕ/мл. Т4свободный – 1,22 нг/дл. Пролактин – 2,54 нг/мл. ФСГ – 1,06 мМЕ/л. ЛГ – 0,105 мМЕ/л. Тестостерон – 0,45 <0,45 нмоль/л. Дегидроэпиандростерон сульфат – 66,1мкг/дл. Кортизол – 381 нмоль/л. АТ к ТПО – 0,01 Ед/мл. Препаратов никаких не назначалось. Говорят нет необходимости пока. Единственное что видно по индексу массы тела у нас жёсткая диета, которая даёт некий результат. Индекс массы тела от 24,4 снизился до 20,8.
Прошу помощи в следующей ситуации. Я с самого детства рос неуверенным и робким человеком. Не знаю как эту ситуацию довели родители до такого но когда я к 25 годам так и не смог начать половую жизнь я начал обращаться в клиники где мне и поставили диагноз: гипоталамический синдром и гипогонадизм. То есть прямо указали что половые органы недоразвиты. Не буду описывать каких психических страданий и расстройств мне это всё стоило. Скажу лишь что со временем у меня хватило сил побороть это и через пару лет я всё таки смог завести семью, родить детей. То есть всё в принципе нормализовалось, и я как бы обрёл необходимый статус в обществе. Теперь собственно вопрос.
У меня растёт сын. Ему 11 лет. И я вижу свое повторение в нём. Он такой же неактивный, робкий, трусливый. Его все обижают. Сейчас на строгой диете, но всё равно тело мягкое, сам рыхлый. Физические упражнения практически никакого результата по укреплению мышц не дают. И мне естественно видно что его половые органы не достигают тех размеров какие должны быть. Многочисленные визиты к врачам эндокринологам и сдача гормонального фона не дают каких либо выводов. Врачи говорят чего вы хотите. Он ещё ребёнок. А мне просто больно на это смотреть. Мне понятен его дискомфорт. И я хочу лишить его этих страданий. Подскажите. Быть может ему надо проверить функции гипофиза-гипоталамуса каким то другим образом. Может пора начинать какую то терапию. Очень страшно это запустить. И я естественно очень переживаю за него. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Я согласен с докторами, он же еще ребёнок. Пока только показано динамическое наблюдение детским эндокринологом.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вмешательство в формирующийся организм очень непростая тема, практикуйте принципы ЗОЖ и это само по себе даст некие результаты. Определенно, что с наследственностью бороться сложно! Умеренные физ нагрузки, режим дня итп сами стимулируют выработку нужных гормонов.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Оценивать развитие полового созревания нужно не ранее 12-13 лет. Пока только наблюдение у эндокринолога и диетолога. Выберите ему спортивную секцию по интересам.