ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ: ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ?
№915422 Олигозооспермия: возможно ли зачатие?
Надежда Жен., 28 лет. РФ Москва
29.04.2016 13:46
Добрый день.
Больше года пытаемся забеременеть - безрезультатно. Женский фактор проверен гистероскопией, ОАК, биохимией, на протяжении нескольких циклов: УЗИ, фолликулометрия, анализы на гормоны - все в норме.
1. Мужу 32 года.
2. Остеохондроз.
3. Симптомов никаких нет.
4. Состояние оценивается как хорошее.
5. Добрый день.
Сдавали спермограмму мужа: олигозооспермия. В 1 мл кол-во - 7,1 млн, в эякуляте - 29,82.
Остальные показатели в норме. Полную СГ прилагаю по ссылке: http://s019.radikal.ru/i642/1604/cb/6afd259d52c9.jpg
Сдавал ОАК и биохимию: холистерол 5,7- прописали диету.
6. По результатам СГ - витамины, исключить бани, сауны, приём ванны, пиво, крепкий алкоголь сократить до 150 мл в неделю.
СГ больше не сдавал.
Подскажите, пожалуйста:
1) реально ли самостоятельно забеременеть с такими показателями?
2) Какие факторы могли повлиять на количество сперматозоидов?
Дело в том, что раньше он увлекался пивом минимум 2 раза в неделю 1-2 литра, сейчас намного реже и в меньших количествах. Также бывал и крепкий алкоголь примерно 1-2 раз в неделю (300 - 700). Сейчас бывает 1-3 раза в месяц. Рекомендации врача по алкоголю получается, что не соблюдает, ванны тоже принимает 2-3 раза в месяц, считает, что от него достаточно того, что он соблюдает.
4) есть ли возможность восстановить количество до нормы? Нужны ли дополнительно какие-либо анализы?
Заранее спасибо за ответ.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (из-за олигозооспермии). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов).
Для ответа на остальные вопросы надо знать массу нюансов: от роста и веса супруга, до результатов обследования на половые гормоны.
Время создания: 29 Апреля 2016 18:33
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вероятность зачатия снижена. Насчет причин Вы сами ответили на свой вопрос - алкоголь (если нет других объективных причин). К обследованиям добавить MAR  тест. УЗИ мошонки с доплерографией.
Время создания: 29 Апреля 2016 18:40