ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СПЕРМОГРАММЕ

№91669 Помогите разобраться в спермограмме
Александр Муж., 29 лет.
Здравствуйте, хотелось бы разобраться в возможности и шансах на зачатие ребенка с моей стороны. У моей жены все вроде нормально.

Вот результаты спермограммы:
Объем - 2,8мл
Консистенция - вязкая
Вязкость - 0,5
Время разжижения - 21 мин
Цвет - белый
Запах - специфический
pH – 8,0
Мутность – мутная
Слизь – умеренное кол-во
Лейкоциты – 525000 кл/млн
Концентрация сперматозоидов – 106 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов – 296,8 млн
Активноподвижные – 12%
Малоподвижные – 52%
С отсутствием поступательного движения – 17%
Неподвижные – 19%
Агглютинация – смешанная (+++) резко выраженной степени
Нормальные сперматозоиды – 59%
С норм морфологией головки – 70%
Патологические формы – 41%
- патология головки – 30%
- патология шейки – 5%
- патология хвоста – 6%
Клетки сперматогинеза – 2-3%

Я так понимаю, что в минусы можно записать агглютинацию и малое кол-во активноподвижных сперматозоидов. Подскажите, что мне следует еще сделать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Надо обследоваться для выяснения причины - воспаление, инфекция, иммунные нарушения, варикоцеле, и т.д. Зная причину, ее можно устранить. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При наличии агглютинации следует исключать иммунное бесплодие: сдайте кровь на антиспермальные антитела и выполните MAR-тест. Снижение подвижности сперматозоидов может быть при агглютинации.

Повышение уровня pH может свидетельствовать о наличии воспаления.