ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ АНДРОГЕЛЯ

№923085 Длительный прием Андрогеля
Сергей Муж., 28 лет. Питер
Добрый вечер, уважаемые врачи!

Скажите, пожалуйста, при очень длительном приеме 1 пакетика в день Андрогеля (5гр) и нормальном уровле тестостерона в 15,5 нмоль/л. могут развиться проблемы с биохимией крови? В частности интересует вопрос по гипокалиемии. Т.к. недавно наткнулся на информацию относительно того, что длительный прием любого препарата тестостерона (даже в терапевтической дозе) может изменять со временем биохимические процессы в теле (изменять уровень калия, магния... Что при отмене тестостерон может вызвать резкое падение калия и как следствие нарушения серьезные работы сердца... Такое может быть?

П.С. уровень тестостерона при отмене Андрогеля - 5-6 нмоль/л, с Андрогелем (1 пакетик) - 15,5 нмоль/л (стабильно). Назначал врач эндокринолог Андрогель длительно.

Собственно интересуют вопросы следующие:
1. Может ли длительный прием всего 1 пакетика Андрогеля нарушать биохимию крови?
2. Что следует контролировать при длительном приеме Анрогеля и как часто?
3. Если во время приема Андрогеля тестостерон нормальный (15,5 нмоль) стоит ли о чем-то беспокоится? Что будет развивать гипокалиемия или гемотокрит или проблемы с простатой? Или если уровень тестостерона держится на серединке нормы, то все будет в порядке и проблем при длительном приеме не ждать?

Буду очень благодарен за развернутые ответы. Прием Андрогеля планируется очень длительный. У меня нарушения метаболизма из-за низкого тестостерона, который был вызван приемом психотропных препаратов по назначениям врачей (нейролептики, антидепрессанты). Во время приема геля самочувствие улучшается, немного нормализуется фигура, легче переносится физический труд. При отмене геля, фигура меняется в худшую сторону, упадок сил, депрессия...

Очень хочется услышать ваше мнение, ответы и Ваш опыт назначения пожизненного приема данного препарата Андрогеля.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Подобные вопросы следует адресовать клиническим фармакологам. А вот насчет показаний к назначению андрогеля это вопрос. Приведите результаты своих анализов в развернутом виде (сканы фото итп). Кроме эндокринолога у уролога были?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
При гипогонадизме(дефиците тестостерона) выбираются 2 тактики его восстановления(в зависимости от типа гипогонадизма, перспектив планирования беременности). У мужчин молодого и среднего возраста, планирующих беременность должна выбираться тактика стимулирующей терапии препаратами ХГЧ. В остальных случаях можно прибегать к заместительной гормональной терапии (ЗГТ) препаратами тестостерона(инъекции, гели, таб.). Снижение уровня тестостерона в большей степени негативно влияет на эндотелиальную функцию сосудов (если мы оцениваем пока только состояние сердечной сосудистой системы). Поэтому повышается риск инсультов и инфарктов. Повышенная утомляемость, депрессия,метаболические расстройства так же связаны со снижением уровня тестостерона, который нужно постоянно поддерживать. Контролировать нужно общий тестостерон, ЛГ,ГСПГ, ИСА.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, может, об этом даже подробно написано в инструкции.

2. Обязателен контроль ПСА и состояния простаты (не реже 1 раза в год). Кроме этого, надо контролировать общий тестостерон, гемоглобин, гематокрит, функцию печени (печеночные пробы) и липидный профиль (1 раз в 3 - 6 месяцев).

3. Проблемы с обменом калия на фоне применения Андрогеля маловероятны.