ЗАДЕРЖКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ

№929734 Задержка полового развития
Ольга Жен., 46 лет. Рф Тула
Сын 18.5 лет. Все началось с высокого тембра голоса. Заключение эндокринолога: тестостерон 16,8(до33) индекс свободного тестостерона 35,52(до95)ЛГ,ФСГ нормаТТГ 1,73. УЗИ щитовидной железы патологии не выявлено. Кост возраст 16-16,5 лет.
УЗИ яичек:правое- 4х2.0х2,4 однородное V-10см/куб. Физиологическое кол. Жидкости в небольшом количестве. Придаток 1.0х0.7 см, неоднородна. За счет анэхогенного образования 0.7х0.6 см. Вены семенного канатика до0.14 см, ровные. При пробе Вальсальвы 0.15 см..
Левое яичко-3.9х1.9х2.2 см,V-8.54 см/ куб. Физиологическое количество жидкости в небольшом количестве. Придаток 0.9х0.7 см, однородный.В енв семенного канатика до 0.26 см.ровные, пр. Пробе Вальсавы 0.3см.. уменьшение объема яичек, варикоцеле, киста придатка правого яичка. уролог дал направление на оперативное лечение варикоцеле Но после консультации с андрологом. Андролог назначил хорионический гонадотропин 2000 МЕ 1 раз в 4 дня.. После курса сделать анализы на гормоны. Но решать нужно ли начинать лечение должны сами. А я технолог-пищевик и что делать с такими рекомендациями не знаю. Подскажите, пожалуйста. Рост 180 см. Вес 69 кг. Нормального телосложения.т требуется ли в данном случае гормональное лечение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Имеет место нормальный уровень общего тестостерона. Показаний к лечению нет.

Решать вопросы по назначению лечения должен доктор, а не Вы.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нужно оценивать дополнительно физиологические параметры(характер оволосения лобка, трохантерный индекс, начало поллюций и др. Возможно стоит повторить гормональные исследования.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В изложенных данных показаний для гормонотерапии - нет. По УЗИ есть расширение левой Яичковой вены до 2,6 мм - 1я степень варикоцеле, на этом фоне имеется разница объемов яичек. Думаю стоит повторить УЗИ мошонки с ЦДК, если подозрение подтвердится, то стоит устранить варикоцеле.