КОКСОАРТРОЗ

№214856 Коксоартроз
Ирина Жен., 50 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Мне 49 лет. У меня первичный коксоартроз с поражением обоих тазоберенных суставовт. Но справа болит больше Начали временами болеть плечевые суставы. Два раза в год прохожу курс лечения.
Но сейчас все обстрилось. Сейчас тазобедренный сустав, при визуальном осмотре увеличен, то есть он смотриться больше, чем второй..Не могу долго ходить, не могу лежать на этом бедре, ноющая боль. Стало отдавать в поясницу. Лечение принимала такое:
Ксефокан 8мг №10, трентал 400 -2 месяца, Цель 2.0 2 р/в нед. на протяжении 5 недель и растирание дип-рилиф
Посоветуйте, может есть другое лечени. И какие могут быть последствия при коксоартрозе? И есть ли какая-нибудь гимнастика для того чтобы дома делать при коксоартрозе.
Спасибо. Ирина..
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
В обострение гимнастику делать нельзя, только в ремиссию.
Какая рентген-стадия коксартроза?
Есть ли данные УЗИ тазобедренных суставов? Или сам рентген снимок. Или на худой конец, его описание? Рост, вес, охват талии (см) . Сахар крови натощак, холестерин, мочевая кислота, СРБ, РФ, ОАК, ОАМ.
Назначенное Вам лечение - вариант стандартной терапии при таких заболеваниях. 5 недель - и НЕ помогло? Или мало помогло? А физлечение было? Знаете, давайте следующий раз в личных сообщениях переписываться. Знаю, как помочь, но при условии знаний указанных параметров.
Последствия - полная нефункциональность суставов. ТО есть реальная инвалидность.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для "развернутого" ответа на Ваш вопрос необходимы рентгенснимки.
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда, ревматолога. Дообследование на полиартроз. Боли в суставах зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или (и) травм. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим. в Вашем случае можно сделать МРТ. В крайнем случае придется делать эндопротезирование.