ДВУХСТОРОННИЙ КОКСОАРТРОЗ

№364505 двухсторонний коксоартроз
Елена Жен., 24 лет. Россия Самара
Елена 30.11.2010 01:17
Здравствуйте, доктор! 5 лет назад побывала у хирурга, сделали снимок - двухсторонний коксоартроз. Я с детства занимаюсь хореографией. Хирург сказал: «Никакого института, иначе в 30 лет будешь ходить с палочкой!!». Я уже отучилась, работаю с детьми и почти каждый день есть физическая нагрузка на ноги. Мне всего 24! как раньше, так и сегодня особых жалоб нет, только всевозможные глухие хрусты(бедра, колени) и немного выходящее правой бедро при определенных движениях 0 Никаких лекарств не принимала, только ходила на 1 сеанс озокерита и массажа, ну а крема насколько я знаю, в суставы не проникают..Проконсультировалась в аптеке, сказали, что неплохо пропить или проколоть глюкозамин, и то, если гастрита нет, а то побочные эффекты...Подскажите пожалуйста, чем мне грозит в дальнейшем этот диагноз и что лучше принимать? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Елена! Поскольку Вы хореограф, то состояние Ваших костей и хрящей и суставов для Вас - это Ваш хлеб. Поэтому по меньшей мере наивно считать, что "попить чего-попало" или проконсультироваться у кого-попало в аптеке- это путь к здоровью. Поскольку я уже отвечала на Ваш вопрос, повторюсь, что Вам необходима консультация ортопеда по месту жительства и обследование, включающее инстьрументальное обследование типа рентена, УЗИ, КТ или МРТ, клинический и биохимический анализ крови и мочи, мочевая кислота в сыворотке крови, возможно, консультация невропатолога. Возможно лечение будет иметь противовоспалительную, противоболевую и хондропротекторную направленность и тогда прогодится глюкозамин или глюкуроновая кислота или хондроитинсульфат.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Елена, консультироваться нужно не в аптеке - а у врачей. Можете обратиться в г.Самаре в Центр Медицинской Диагностики
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это повторный вопрос.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена, во-первых, для того чтобы рассуждать о лечении коксартроза выкладывайте рентгенограмму таза. Во-вторых, консультироваться надо с врачами-специалистам, а не в аптеке. В-третьих в Самаре очень хорошо развита ортопедическая служба и вы без труда можете найти ортопеда, который вас грамотно проконсультирует