БОЛЬ В КОЛЕНЕ , УВЕЛИЧИЛАСЬ КОСТЬ НА ПЕРВОМ ПАЛЬЦЕ ПРАВОЙ СТОПЫ

№263929 Боль в колене , увеличилась кость на первом пальце правой стопы
Яна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Яна, 26 лет.
Две недели назад заболела внутренняя часть правого колена, ощущалась при ходьбе, думала растяжение связок после занятий, но ощущения скорее суставные, неделю спустя на правой ноге заболела косточка у первого пальца и значительно увеличилась, побывала у ортопеда, диагноз поперечное плоскостопие, выписали стельки,и вкладыш между первым и вторым пальцем, ношу. Сейчас в центре правой стопы на внешнем ребре заболела и увеличилась еще одна кость! Вы не могли бы пояснить, по какой причине вдруг стопа так явно начала деформироваться и появились болевые ощущения? Может дело совсем не в плоскостопии?
Может какая-то индийская бяка дала такой рост косточек? (Я недавно вернулась оттуда)
Спасибо!
С уважением,
Яна

--Клинический анализ крови
Показатель Ед. Изм. Результат
Гемоглобин, 133
Эритроциты, 10E12/л 4,29
Гематокрит, % 39,9
Ср. объем эритроцита, фл фл 93,1
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, пг пг 31
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/л 333
Лейкоциты, 10E9/л 4,5
Палочкоядерные нейтрофилы, % 2
Сегментоядерные нейтрофилы, % 54
Эозинофилы, % 2
Базофилы, % % 0
Лимфоциты, % % 37
Моноциты, % % 5
СОЭ, мм/час мм/час 10
Тромбоциты, 10E9/л 236

Клинический анализ мочи
Показатель Ед. Изм. Результат
Цвет желтый
Прозрачность полная полная
Относительная плотность, г/л г/л 1,03 ↑
pH 5,5
Белок, г/л 0
Глюкоза, моль 0
Кетоновые тела (качественный) слабо положительная
Билирубин (качественный) отрицательный
Уробилоноиды отрицательно
Эпителий плоский незначительное кол-во
Лейкоциты 3-5 в поле зрения
Эритроциты неизмененные 0-1 в поле зрения
Слизь отсутствует
Соли отсутствуют
Бактерии нет
Биохимический анализ крови
Показатель Ед. Изм. Норма Результат Откл.
C-реактивный белок, мг/л 4,9
Ревматоидный фактор, мЕд 15,1
Антистрептолизин-O, Ед/л 116

Протокол рентгенологического исследования
На рентгенограммах стоп в прямой и косой проекции в плюсне-фаланговых суставах 1-х пальцев определяется незначительное снижение высоты рентгеновской суставной щели, субхондральный склероз суставных поверхностей. Межфаланговые суставы и суставы предплюсны не изменены. Заключение: Начальные признаки артроза плюсне-фаланговых суставов 1-х пальцев обеих стоп
Вы не могли бы их прокомментировать анализы и порекомендовать к какому врачу мне обратиться?
Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без осмотра подобная консультация не возможна, если есть сомнения покажитесь инфекционисту
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Что ж Вам нужно комментировать? Где анализы сдавали - почему доктора не попросили откомментировать? НЕ доверяете?
Всё свидетельствует об остеоартрозе, вероятно вследствие ношения неудобной обуви, может, на каблуках. Если диагноз совпал, то посмотрите назначенное лечение и - вперед.

Насторожило только "Кетоновые тела (качественный) слабо положительная" - определите сахар крови натощак. "Эритроциты неизмененные 0-1 в поле зрения " - месячные были в период сдачи анализа мочи? Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СОЭ- в норме, СРБ- повышен и кетоновых тел в моче в норме не должно быть. Биохимический анализ крови неполный, необходимы еще- общий белок, белковые фракции крови, церулоплазмин, сиаловые кислоты, гликопротеиды, мочевая кислота. Советую Вам проконсультироваться со специалистами ЦИТО им. Приорова в Москве.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам ответил в личной переписке.