БОЛЬ В КОЛЕНЯХ

№284652 Боль в коленях
Валерия Жен., 26 лет. Беларусь Борисов
Здраствуйте! меня уже 3 месяца беспокоят боли в ногах. Немного о себе. Мне 26. 4 года назад начала беспокоить боль в правом бедре. полтора года ходила по врачам. Ставили и женские заболевания, и невралгию, и артроз, и артрит, и дисплазию, и остеохондроз. В результате из-за переживаний у меня болело всё, начиная от копчика. На рентгеновских снимках каждый врач видел своё. В итоге оказалось, что у меня деформирована связка на бедре, она и болит периодически. Как только с меня сняли все эти заболевания, боли прекратились. Этой весной у меня начала опять болеть связка, я решила ещё раз сделать снимкм на всякий случай. Сделала снимок тазобедренных суставов. Рентгенолог, увидивший у меня артрит 3 года назад, уже поставил артроз второй степени. ревматолог сказал. что суставы в норме, снимки новый и трёхлетней давности были одинаковы. Я обрадовалась. но радость моя была недолгой. Дома я подумала, а вдруг, это колени. И как по миновению волшебной палочки у меня поднялась температура, начались боли в коленях, которые не проходят уже почти 3 месяца. Я сделала снимок колен: он такой же, как и предыдущий. Врач ортопед сказал, что ничего у вас нет и всё пройдёт само собой. Но не прошло. Я сделала УЗИ: суставы ровные без разрастаний, только незначительное истончение хряща до 2,3 мм, структура его однородная и всё. Неужели это может вызывать такие боли! У меня жжение в коленях, ноют тазобедренные суставы, копчикж, мышцы. Левое колено болит сильнее: на ногу непрятно облакачиваться, под чашечкой чувствуется напряжение. У меня небольшое плоскостопие, я занималась танцами 15 лет, всегда ходила на высоких каблуках. Может это как то отразилось. Позвоночник у меня в норме, я делала МРТ. Анализы в норме и биохим. и общий. Мне посоветовали обратиться к психотерапевту. предположив, что это последствие моих исканий болезней в себе. Я обратилась. он сказал, что болеть может всё, что угодно и это не его заболевание. я проколола алфлутоп. актовегин, лимизин, выпила 2 пачки целебрекса и грандаксина и никакого эффекта, даже после физиопроцедур. Посоветуйте, чем могут быть вызваны боли и к кому обратиться.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. С учётом Вашего непредельного возраста боли Ваши могут носить характер психо-соматических, но без выраженной пока соматизации. Подробности в личке.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Валерия, увы, конкретных данных лаборатории Вы не предоставили, снимки не выложили, поэтому и консультация будет такая же поверхностная, как и Ваше описание.
Однозначно, по Вашему описанию Ваших проблем, не складывается впечатления за серьезное заболевание. "незначительное истончение хряща до 2,3 мм" - это скорее признак исследования суставов, а не причина болевого синдрома. По Вашему описанию даже нельзя сказать, так нашли у Вас остеоартроз, или нет. Однако отсутствие выраженных изменений свидетельствует за благоприятный прогноз.
Но Заочно складывается впечатление всё же о психогенном происхождении болевого синдрома. Поэтому поищите другого психотерапевта, и попробуйте ещё раз обратиться.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с коллегами.