КАК СНЯТЬ ОСТРУЮ БОЛЬ ПРИ КОКСАРТРОЗЕ

№367011 как снять острую боль при коксартрозе
Светлана Жен., 74 лет. Пермь
Здравствуйте!У моей мамы (74г) эндопротез правого тазобедр. сустава с дек.2008г. Тогда же поставлен диагноз коксартроз левого сустава 2 степ. Прошедшие два года проходила неоднократно курсы лечения в ортопедическом отделении, последний в апреле в дневном стационаре участковой п/к по назначениям врача-ортопеда.Сустав «вел себя» достаточно спокойно. Этой осенью начались сильные боли в левом тазобедр.суставе, распространяющиеся по всей ноге до щиколотки.Снова побывала на консультации ревматолога, хирурга. Есть снимки пояснич.отд.позв., тазобедренных и коленных суставов (вроде все без особенностей (со скидкой на возраст, конечно), левый тазобедр.-без динамики по сравнению с 2009 г.). Выполнила и медикаментозные назначения, и физиотерапевтические (Терафлекс-Адванс, (магнит-усиление болей)-электрофорез).29.11.10 ортопед-«Осенью обострения, болезнь прогрессирует»-предложил повторить курс, который проведен весной (терапевт в дневном стационаре отказала), приехать на консультацию в конце февр.2011 для уточнения даты второй операции по протезированию. Она активный человек, как продержаться до февраля с сильными болями? При движениях вскрикивает, лежа на спине сильно болит левый сустав, при положении «на боку» не дает покоя уже протезированный, почти перестала ходить, плохо спит. Что предпринять? Искать другого ортопеда? Объехать всех платных артрологов города (на дом выезжающего не нашла, да и живем в отдаленном районе)?Я вызвала на дом невролога (через 6 дней). Кто даст конкретные рек-ции по обезболиванию? А еще, если будет вторая операция, как не повредить нагрузками правому эндопротезу?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, обезболивать НПВС, лучше в мышцу. Скорее решать вопрос о второй операции.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Светлана, обратитесь к ортопеду чтобы направил вас на операцию эндопротезирование левого тазобедренного сустава. После операции нагрузками не повредите, так как технические характеристики протеза позволяют переносить полноценную нагрузку вес тела.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению Андрея Викторовича и Алексея Александровича.