ШИШКА НА БОЛЬШИХ ПАЬЦАХ НОГ

№563862 Шишка на больших паьцах ног
Лиана Жен., 19 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Меня беспокоят шишки на больших пальцах ног, последний год пальцы болят постоянно и кость все сильнее сдвигается. Ходила к хирургу, сказал, что для артрита рано, нужно пить кальций и все. А болит все сильнее. Я всю жизнь занимаюсь танцами и спортом, каблуки ношу, но не всегда. Хотела бы узнать, можно ли в моем возрасте делать операцию, если нет, то какие меры предпринять?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для начала нужен осмотр ортопеда и рентгенографическое исследование стоп.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления причины Вашего состояния необходима консультация ортопеда и обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если деформация уже развилась и появляются болевые ощущения, то кроме оперативного вмешательства Вам ничего не поможет. Консервативными мероприятиями можно только снять болевые ощущения и элементы воспаления.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В молодом возрасте с операцией можно не торопиться и попробовать провести полноценное консервативное лечение: ношение супинаторов, регулярные занятия ЛФК, коррекция обуви и нагрузок. Если на фоне лечения состояние улучшается и по рентгенограммам (1 раз в пол года) деформация не нарастает - можно продолжить консервативное лечение.