КОЛЕНИ

№620559 Колени
Алмаз Муж., 34 лет. Каракол
Добрый день Маме 61 лет. В этом году сталb сильно болеть оба колена. Сходили к врачу травматолог-терапевту: он сделал узи обоих колен и рентген колен. После этого поставил диагноз «Деформирующий артроз». И посеветовал какие то уколы 5 раз в одну колено за 2.5 недели. Название уколов не сказал. Один укол стоит примерно 120$. Вот узи и рентген http://zalil.ru/33779015 http://zalil.ru/33779006 Можете подтвердить диагноз по снимкам и какие препараты можно применять для лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вашей мамы действительно медиальный деформирующий артроз второй стадии, для полноценного лечения нужно сначала отсанировать суставы - выполнить операцию - санационно-диагностическая артроскопия обоих коленных суставов, а затем исходя из обьективной картинки провести курс лечения - тогда можно ожидать стойкой динамики. В противном случае все остальное принесет незначительные улучшения и динамика лечения будет слабой.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Общие рекомендации по схеме лечения остеоартроза - почитайте по ссылке http://www.artro-s.ru/osteoartroz.html . Уколы в сустав относятся к препаратам гиалуроновой кислоты (Ферматрон, Остенил, Гиалюкс....) и действительно могут быть полезны в комплексном лечении остеоартроза. Вопрос о необходимости артроскопии - решается индивидуально на основании осмотра, обследования и оценке результатов консервативного лечения.