ГОНАРТРОЗ II СТ.

№695354 Гонартроз II ст.
Максим Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 28 лет. Избыточным весом не страдаю, скорее наоборот. В начале апреля довольно быстро пробежался до автобуса, рывком так сказать. На следующий день при ходьбе стало болеть колено слева от коленной чашечки и иногда снизу от неё. Через какое то время боль почти полностью утихла, и забыв о проблеме с коленом, я поднялся по лестнице с тяжёлой коробкой, на следующий день боль возобновилась и не проходит по сей день. Сходил к хирургу, он предположил что это разрыв мениска, направил на рентген и посоветовал сделать мрт, т.к. колено немного похрустывает. Сегодня я сделал мрт, на рентген в понедельник, но врач которая делала мрт сказала что нужно идти сразу к ортопеду-травматологу, и рентген у хирурга делать не нужно.

Заключение МРТ обследования: Гипертрофия клетчатки Гоффа левого коленного сустава. Дегенеративное поражение ПКС и медиального мениска. Левостороний гонартроз II ст. Даёт ли МРТ 100% результат определения диагноза, мне всего 28 лет, и я не думал что в таком возрасте уже может быть артроз. Извиняюсь за такое объёмное сообщение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ более информативна чем рентгенография, делать которую излишне. Идите с результатом к травматологу-ортопеду.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Никакой метод не дает 100% результат, в том числе МРТ. В вашем случае необходимо сравнивать данные клинического осмотра и клинических тестов с данными МРТ, это позволит более точно установить диагноз и рекомендовать либо консервативное лечение (в случае тендинита), либо артроскопическую операцию (в случае повреждения мениска). Диагноз гонартроза в вашем случае мало вероятен.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
По мимо МРТ нужно обращать внимание на клинические проявления. МРТ ошибается в 10% случаев.