БОЛИ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

№599466 Боли в коленном суставе
Елена Жен., 25 лет. Украина Луганск
Добрый день!
У моей мамы, 52 года, следующая ситуация. В течении 2х лет отмечается хруст, клацание при ходьбе, приседании в правом коленном суставе. В апреле 2012г. проходила курс лечения у невропатолога по поводу ВСД, капали и кололи L-лизин, кавентон, актовегин, луцетам, тиотриозолин. Сразу после 3й капельницы резко заболел правый коленный сустав, колено припухло, латерально от надколенника появилось мелкое кровоизлияние в диаметре 3мм (имеется до сих пор). Появилось ограничение движений (тяжело разогнуть после сидячего положения, тянет под коленом ). В течении месяца занималась самолечением (местно диклак-гель, индометациновая, гепариновая мази).
В конце июня обратилась к хирургу, сделали рентген-снимок (заключение-костных изменений нет), колено не смотрел, по жалобам поставил диагноз гонартроз, НФС1ст., назначил ревмоксикам в/м 5дней, прозерин п/к 10дней, алое в/м 10дней, кальция глюконат в/в 10дней, терафлекс-адванс 1 капсула 3р/д 20дней, электрофорез с CaCl2. Рекомендовал проколоть мукосат и компрессы (димексид, новокаин, анальгин, диклоберл, гидрокартизон) - еще не делала. На данный момент эффекта от лечения практически нет. Сама начала фиксировать сустав эластичным бинтом - двигаться стало легче.
Доктор, скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и лечение? Нужны ли еще консультации каких-то специалистов, другие обследования (УЗИ сосудов)? Каков прогноз?
В роду проблем с суставами не у кого не было.
Спасибо!
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Елена, ну так диагноза то нет! По рентгену - изменений ноль, причем тут артроз? Сустав, как вы пишите, доктор не смотрел.Оптимально сделать МРТ сустава, как минимум, хотя бы УЗИ. Возможно, что и синовит, может и менископатия какая-нибудь. Если объем жидкости в суставе большой - пунктировать надо - никакие компрессы тут не помогут....
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения необходимо сделать МРТ сустава и обратиться на консультацию в НИИОТ им. Ситенко в г.Харькове (ул. Пушкинская,80).
Другая специальность
Марьян Владимирович. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Потрібно зробити МРТ колінного суглобу,можливо проблема з менісками,після того проконсультуйтеся у травматолога.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Чаще всего подобная ситуация действительно вызывается явлениями деформирующего артроза. Для уточнения диагноза и исключения внутрисуставных повреждений, действительно, полезно выполнить МРТ коленного сустава, хотя многие вещи можно определить и при клиническом осмотре. Лечение будет корректироваться в связи с установленным диагнозом. По возможностям лечения остеоартроза можете подробнее посмотреть по ссылке: http://www.artro-s.ru/osteoartroz.html