ОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

№715500 Операционное лечение плоскостопия
Алсу Жен., 20 лет. Россия Казань
Добрый день. Хотелось бы подробнее узнать про операционное лечение плоскостопия путем внедрения импланта в подтаранный синус стопы (вроде). Сколько времени необходимо провести в больнице? Нужно ли лежать в стационаре или приезжать на перевязки? Очень важный вопрос, т.к. я из другого города.
У меня начались проблемы с коленями, а без стелек я не могу ходить уже несколько лет. Повлияет ли операция на эти аспекты? И нужно ли и как скоро вытаскивать имплант? И еще, хотелось бы узнать примерную стоимость данной операции.
Заранее спасибо за ответ! Рентген снимки прилагаются
http://s56.radikal.ru/i151/1307/b9/6668ec61cf2b.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1307/bb/b7f959666481.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1307/7a/7ecb54771536.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного фото и R-снимков, у Вас имеется вальгусная установка обеих стоп и двустороннее продольное плоскостопие, формирующийся артроз таранно-пяточных (а не как указано в протоколе – таранно-ладьевидных) сочленений. Больше ничего определённого о состоянии костно-суставного аппарата стоп сказать невозможно. Для выявления точного диагноза и функционального состояния стоп необходимо ознакомиться с внешним видом стоп (вид «сверху»), R-гр обеих стоп в 3х проекциях и обоих голеностопных суставов в 3х проекциях.
Что касается вопросов об оперативной коррекции путём установки импланта в подтаранный синус, то этим можно устранить только вальгусную установку стоп, не более того. Процесс реабилитации в данном случае может занять от 3х до 6ти месяцев. Для подбора оптимального способа и объёма лечения в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с вышеперечисленными обследованиями.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В вашей ситуации операция еще не показана - вам нужно выполнить хорошие индивидуальные ортопедические стельки и на сегодняшний день этого будет достаточно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению докторов Максимова и Кострицы.