ЗАМЕНИТЕЛЬ СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

№931803 Заменитель синовиальной жидкости
Наталья Жен., 39 лет. Юг
В клинике, в которой делала операцию на коленном суставе,
чаще всего колят Синокром (Австрия, как вариант - Синокром Форте) либо Синвиск (США).
Также применяют Гиалуром (Румыния).

В исключительных случаях - можно выбрать другой препарат.
Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями относительно
эффективности и побочных эффектов используемых Вами препаратов гиалуроновой кислоты.

Что стоит выбрать:

а) после проведенной артроскопии, поврежденный мениск и артроз (левое колено)
б) при начинающемся артрозе (правое колено)

Допустимо ли делать уколы при незначительном воспалении?
Чем можно его снять?

Читала, что от внутрисуставного введения глюкокортикоидных препаратов
(кеналог, дипроспан и др) усиливается дегенерация суставного хряща
и происходит дальнейшее прогрессирование артроза.

Также встретила достаточно интересное исследование зависимости
между клинической эффективностью и молекулярной массой. См. вложение. https://yadi.sk/i/FQ6LYy8Yu4zXZ

Буду благодарна, если выскажете свои соображения по данному материалу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Синокром является комплексным препаратом, содержащим несколько компонентов хрящевой ткани и синовиальной жидкости. Он улучшает состояние разрушающихся хрящей и стимулирует в них процессы, которые способствуют естественному появлению синовиальной
жидкости и собственного гиалуроната. Препарат предупреждает развитие
коксартроза. Многочисленные отзывы пациентов и врачей о препарате
доказывают, что он понижает потребность больного в противовоспалительных
средствах нестероидного характера (кетонал, кетанов, мовалис, дексалгин, диклофенак и др. в/м).Дексаметазон- распространенный стероидный противовоспалительный препарат (в/м).

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В своей практике использую дьюралан, синокром форте one, ферматрон S - эффертивность хорошая, переносятся хорошо, аллергических реакций не наблюдал.