ЛЕЧЕНИЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.

№188091 Лечение коленных суставов.
Вячеслав Филипов. Муж., 42 лет. РФ г. Магнитогорск
Здравствуйте доктор! Мне 42 года, проблема артрита обоих коленных суставов длится 13 лет. С каждым годом ощущаю себя все хуже. Прошу ознакомиться с результатами МРТ только левого коленного сустава, и лечения которого мне назначали в этом году. Прошу помощи в консультации.
На серии МР томограм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с оподавлением сигнала от жировой ткани, костных травмотических изменений не определяется. Положение костей в суставе обычное. Краевые секторы суставных поверхностей мыщелков большеберцовой и бедренной костей, площадки и фасеток надколенника с мелкими (до 0,4 см в поперечнике) костными разрастаниями.Пульпа видимых костных образований без особенностей.
Количество синовильной жидкости в полости сустава умеренно повышенное. Сигналы по Т1 и Т2 от синовильной жидкости пристеночно в области внутренних контуров боковых заворотов, супрапателлярной сумки неоднородно изоинтенсивные (по типу фибриноидных наложений) на участках до 0,5 см в толщину.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Хондральные пластинки нагрузочных секторов мыщелков, площадки и фасеток надколенника до 0,1-0,2 см в толщину неравномерно (более выражено — во внутренних отделах сустава).
В области задних рогов обоих менисков имеются зоны неоднородно изоинтенсивного по Т1, гиперинтенсивного по Т2 патологического МР- сигнала неправильной дугообразной формы без четких контуров. В области заднего рога внутреннего мениска определяется горизонтальный завершенный дефект дугообразной формы до 0,5 см в глубину мениска, до 2,7 см в длиннике по дуге мениска. Целостность крестообразных, коллатеральных связок, сухожилия четырехглавой мышцы, собственной связки надколенника сохранена. В толще пателярного энтеза сухожилия четырехглавой мышцы имеется зона оссификации неправильной бугристой формы с изогипоинтенсивным по Т1 и Т2 сигналом без перифокальной реакции, с размерами до 1,0x2,2x1,6 см.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
В толще суставной капсулы по внутреннему заднему контуру медиального мыщелка левого бедра расположено кистозное образование неправильной продолговатой формы с четкими контурами, с размерами до 1,0x0,8x2,8 см. Мягкие ткани левого поколенной области не изменены.
Заключение: МР- признаки деформирующего артроза II ст. левого коленного сустава с умеренными хондродистрофическими изменениями, с краевыми остеофитами смежных суставных поверхностей. МР- признаки отечно-воспалительных структурных изменений менискоидного хряща (минисцит) с обеех сторон, завершенного горизонтального (по типу «раздавливания») разрыва заднего рога внутреннего мениска. Умеренный реактивный продуктивный синовит левого коленного сустава с косвенными признаками наличия фибриноидных пристеночных наложений по внутреннему контуру суставной капсулы. Синовильная киста задних медиальных отделов суставной капсулы. 24.03.2009 г.
С этим заключением посещал консультацию артопеда — травмотолога. Ответ: лечение только у ревматолога, хирургических вмешаний не нужно.
Ревматолог после первого посещения назначил: Нимесил, Сулфасалозин. Сульфасалозин: отказался по 30 дней приема по причине сильных головных болей. Улучшений нет.
Второе посещение: ревматолог назначил Алфлутоп- внутреннемышечно 10 уколов, после припорат Дона. Улучшений нет.
Вопрос по результатам МРТ правильно ли назначено лечение, нужно ли хирургическое вмешательство для лечения. Что посоветуете.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Вячеслав. Заочно лечение не назначается и не комментируется. Если у Вас есть повод сомневаться в назначенном лечении, то Вы можете обратиться к другому врачу очно.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Заочно лечение не назначается, его вам может назначить только ваш врач, и он его вам назначил, адекватное лечение, не так просто справиться с таким заболеванием как у вас.