КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ШИПОВНИК

№200789 Как правильно заваривать шиповник
verba Жен., 33 лет. ижевск
Добрый день!
О витамине С пишут, что он быстро разрушается от высоких температур и металлических емкостей.
Однако, в народных рецептах шиповник рекомендуют растолочь и настаивать в термосе до 12 часов. Здесь воздействуют продолжительное время высокая температура и металл (в основном термосы металлические). Остается ли витамин С после всей этой процедуры?
На пачках с шиповником в аптеках написано настаивать в 15 минут в эмалированной посуде. Но для такой плотной ягоды наверное это маловато.
Как все-таки правильно заваривать шиповник для оптимального получения витаминов?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
10 г (1 столовую ложку) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в водяной бане (в кипящей воде) 15 мин, затем охлаждают при комнатной температуре не менее 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают и доводят объем полученного настоя кипяченой водой до 200 мл.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Verba. Наверное, поставщикам лекарственных растений все-таки виднее, что писать на упаковке. И мало они не напишут.