ПРО- И ПРЕБИОТИКИ

№37427 про- и пребиотики
Наташа Жен., 31 лет. Россия
про- и пребиотики - это не только профилактика, но и лечение дисбактериоза кишечника? Если дисбактериоз кишечника вызван стрессами, неправильным питанием, может ли он быть сам по себе или обязательно должно быть что-то ещё, прежде чем дойдёт до дисбактериоза кишечника, например гастрит? Что можно сказать о препаратах ПОЛИБАКТЕРИН и ЛАКТУСАН. В каких случаях что выбрать? У меня не вылечивается молочница, бывают запоры, метеоризм, временами чешется тело, слоятся ногти, нарушение гормонального баланса (УЗИ показало небольшую миому). Есть ли слысл их покупать в моём случае?
Каковы побочные эффекты про- и пребиотиков? Прочитала о потенциальных побочных эффектах пробиотиков: развитие инфекционных осложнений, продукция вредных метаболитов, чрезмерная иммунная стимуляция, трансгенные реакции.
Такие эффекты исключены со стороны пребиотиков, не являющихся микробными агентами. Однако пребиотики могут оказывать осмотический эффект в печени и ферментативные нарушения в толстом кишечнике. Некоторые из пребиотиков могут порождать кишечные колики, метеоризм, диарею, купирующиеся увеличением дозы.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наташа. Вам надо пройти дообследование. И уже исходя из результатов, врач должен назначать лечение.