ДИСБАКТЕРИОЗ И ЗОЛОТ.СТАФИЛОКОКК

№649523 Дисбактериоз и золот.стафилококк
Ксения Жен., 26 лет. Самара
Зарегистрированный пользователь
20.12.2012 22:59
Здравствуйте! Лечусь от золотистого стафилококка в кишечнике и дисбактериоза. Хлорофиллипт, энтеросгель, волокна фитомуцил по схеме уже прошла. Теперь надо пить полезные бактерии, которые будут давить патогенную флору. Понимаю, что это важный очень этап лечения. Врач назначила пробиотик Бион-3. Всего на месяц! Пребиотики не назначала вовсе. Я хочу подкорректировать схему, тк понимаю, что стафилококк выводится сложно из организма и Этого лечения будет недостаточно. Если что из лекарств у меня есть линекс, бифиформ, дюфалак и стимбифид на данный момент. Подскажите пожалуйста эффективную схему лечения! Пусть даже полгода мне надо будет патогенную флору вытеснять, по-другому наверное никак. Надо ли в промежутке сделать еще курс хлорофиллипта?(у меня к нему большая чувствительность). Помогите пожалуйста..так хочется от этой заразы избавиться уже.. Помогите, у кого был удачный опыт лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Время создания: 21 Декабря 2012 08:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос, вздутие, урчание, усиленное газовыделение. и о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...), какие ещё хр.заболевания есть (ЛОР органы проверены на стафилококк?). БИОН-3 это БАД (помогает только тем, кто верит в бадолечение). После хлорофиллипта надо Хилак-форте 10 дней и нчинать Дюфалак по идивидуальной дозе (до 45 дней).
Время создания: 21 Декабря 2012 14:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 21.12.2012 21:42
Елена Владимировна, жалоб никогда не было. Никогда не болел желудок, никогда не болел кишечник, никогда не было изжоги и т.д. Последние полгода - сильные высыпания на лице, спине, груди (сыпь+подкожные угри). Это послужило причиной сдавать все анализы, в т.ч.на дисбактериоз. В процессе лечения от стафилококка угри практически исчезли, в данный момент 2-3 вместо былых 20. Сыпь уже 5 дней как прошла (на следующий же день как начала пить бифиформ, до этого гасила ее клиндовитом, там антибиотик как раз на стаф.действует..все другие мази от угревой сыпи результат не давали).
   
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 21.12.2012 22:05
Владимир Иванович, болей не было и нет, стул нормальный, урчание-вздутие-газовыделение началось в процессе лечения, а именно с момента приема волокон Фитомуцил..т.е хоть как-то кишечник стал реагировать) до этого реакций никаких.
Что касается причин дисбактериоза.. то мне сложно судить. Временного режима питания никогда не было (ужин всегда после 22-23 часов), реакций на жирную и острую пищу никаких никогда - поэтому в питании никогда себя не ограничивала, никаких диет не придерживалась. Что касается хрон.заболеваний.. пожалуй, тонзиллит. В 9 лет удаляли аденоиды, лазером урезали миндалины, в 14 лет снова удаляли аденоиды. Тонзиллит проявлялся в виде пробок в левой миндалине (на половину урезана) в период простудных заболеваний..в остальное время меня это не тревожила, я никогда не лечила. Кожа проблемной не была. На стаф-к не сдавала, но профилактически пользуюсь ИРС-19, т.к поднимает иммунитет независимо от места носительства. Из инфекций - ровно два года назад впервые проявился стафилококк на фоне инфекции (микоплазма). Но тогда я не знала, что это стаф-к. Полгода - дикие высыпания на лице, потом анализ на инфекции, лечение (Клацид), кожа стала идеальной и я успокоилась. Микоплазма ушла, а стаф-к притих..через 2-3 мес начались единичные высыпания угрей, затем после поездки в Турцию в мае - всплеск. Уже и сыпь появилась (лицо, грудь) и угри на спине. Далее выявлен стафилококк, назначено лечение.
Др.моменты: «химия», курение - никогда, алкоголь - раньше 1-2 раза в месяц, начиная с мая полный отказ, сладкое не ем года два. В данный момент питание - каши, крупы, курица. Ежедневно - активиа, актимель (3 месяца). Чай, кофе не пью с августа. Из напитков - ромашка, шиповник, вода.
   
Если до лечения стафилококк не оказывал действия на кишечник, значит он "не местный", транзиторный, попадает в кал со слюной (?) и не требует лечения в кишечнике (!). Надо найти источник стафилококка в носоглотке, и там его лечить.
      
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 22.12.2012 12:54
Владимир Иванович, спасибо за ответ. Что значит не оказывал действие на кишечник? Это потому что не было жалоб? Я так подозреваю, что он именно в кишечнике локализуется..но не проявлял себя особо, первый раз - пока микоплазма не спровоцировала его активность и второй - турецкое солнце. Но если источник все же в носоглотке..то лечить у ЛОРа?
   
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 22.12.2012 13:01
И еще насчет гормональных забыла написать. В конце 2010 года пила противозачаточные (думала, мне гормоны корректировать надо), затем в январе 2011 - инфекция и всплеск стафилококка, в июле 2011 лечение от инфекции и эффект на 3 месяца после антибиотика, потом снова начала пить противозачаточные в конце 2011 (с той же целью..хотя как оказалось потом тестостерон у меня в норме), пошли единичные высыпания на лице.. ну и летом после отдыха - всплеск с июня 2012. На данный момент пью Прогинову (т.к занижен слегка эстрадиол, гинеколог назначила на 3 мес по 10 дней пропить). Из хронических еще - ПВЧ 16, узнала в сентябре, лечусь. Носительство 2 года точно (вместе с микоплазмой вирус был получен).
   
Причин для дисбактериоза много! Но если кишечник не беспокоит - значит организм ПОКА сам справляется (саморегуляция микрофлоры кишечника !).
Если источник в носоглотке - лечить у ЛОРа. Рекомендация моего ЛОР-врача:
"По стафилоккоку в носоглотке лечение- хлофиллипт и кварц не делайте, это не поможет, только зря теряете время.

1 . стафилоккоковый анатоксин (под лопатку) - обязательно, схема лечения у местного инфекциониста (обычно классическая схема через день 0,1-0,3-0,5-0,7-1)

2 ИРС -19 (по 1 вдуванию утром и вечером в каждую ноздрю)

3 Интестибактериофаг (промывание носа утром и вечером)."
      
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 24.12.2012 17:56
Владимир Иванович, спасибо Вам большое за ответ! Но то что в кишечнике (хоть он и не беспокоит) жуть творится - говорит мое лицо.. в данный момент я хоть в зеркало на себя смотреть могу - высыпания единичные. Вы просто не представляете что было еще 2 месяца назад..((( Так что причина изначально может и правда в горле..но инфицирование кишечника тоже сильное было, сейчас надеюсь поменьше.. планирую долгий прием пре- и пробиотиков для укрепления иммунитета и вытеснения патогенной флоры там.
Что касается стафилококка в носоглотке.. то здесь же важно еще будет определить чувствительность, наверное. У меня в кишечнике большая чувствительность к нескольким фагам и хлорофиллипту..а по соскобу со спины - только хлорофиллипт. ИРС-19 - да, я читала, что независимо от очага инфекции его вообще желательно использовать для поднятия иммунитета.
   
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 24.12.2012 20:43
Еще вопрос возник..к инфекционисту меня ЛОР-врач направит? Или мне параллельно к разным специалистам обращаться надо самой?
   
Обращаться можно самой.
      
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 25.12.2012 22:37
Владимир Иванович! Забыла совсем. У меня помимо стаф.инфекции в анализе на дисбактериоз:
- Энтерококки 10*9 (норма 10*5-10*8)
- E.Coli лактозонегативные 10*7 (норма до 10*5)
- Другие УПЭ: Klebsiella pneumoniae 8«10*7 (норма до 10*4)
- Дрожжеподобные грибы рода Candida: Candida Krusei 10*4
Гастроэнтеролог, которая назначала лечение, сделала акцент на стафилококке. Остальное сказала - потом.
Мне интересно насколько это серьезно и возможно ли, что мое лечение про- и пребиотиками будет способствовать угнетению и этой патогенной флоры и отдельного лечения не потребует?
P/S: в анализе так же прописана чувствительность Candida Krusei к кетоконазолу, нистатину, клотримазолу.
   
Если кишечник не беспокоит - значит организм ПОКА сам справляется (саморегуляция микрофлоры кишечника !). Поле лечения стафилококка анализ будет другой, хуже - вот тогда и будем лечить дисбактериоз.
      
Ксения | (Жен., 38 лет, Саратов) | 26.12.2012 13:48
Спасибо. У меня еще вопрос.. Для повторного анализа надо будет отказаться от приема пробиотиков. И пребиотиков возможно тоже. Через какое время после отмены можно сдавать, чтобы результат анализа был объективным?
   
Через 3 дня. Но даже анализ "без отмены" покажет патологию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2019
12:09
Амелия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 13
14.02.2012
16:34
Стас :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
24.08.2012
12:38
Ульяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.10.2012
12:01
Ассоль :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.11.2011
02:04
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.09.2019
16:37
асель :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.09.2013
10:42
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.07.2014
19:46
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.08.2020
07:07
Тата :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.10.2009
18:35
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1